7 MEDNEWS.RU » Психология » Прикосновения любимых помогут справиться с болью

 

Прикосновения любимых помогут справиться с болью

 

Замечали ли вы, что забота и ласка, проявленная любимыми людьми, облегчает самую тяжёлую боль? Это не просто мнение, а научно доказанный факт. 

 

Прикосновения любимых помогут справиться с болью

 

Исследованием в данной области занималась научная группа из Израиля и Франции. Они установили, что прикосновения близких могут уменьшить боль тем, кто её ощущает, и того, кто держит его за руку. Это синхронизирует активность головного мозга в мю-диапазоне — от 8 до 12 Гц. 

 

В эксперименте приняли участие 22 пары, возраст участников составил от 20 до 32 лет. Во время испытаний у женщин на руке был прикреплен термодатчик с нагревательным элементом, который нагревается и вызывает неприятные ощущения на коже. Учёные следили за болевыми ощущениями женщин в нескольких ситуациях. С помощью аппаратуры фиксировалась активность головного мозга. Кроме того, мужчин спрашивали мужчин о том, как они полагают: больно ли их половинке. 

 

Оказалось, что тактильный контакт действительно может снизить болевые ощущения. Также ученые определили, что когда женщина, которая испытывает неприятные ощущения, держала за руку мужчину, в мю-диапазоне повышался уровень синхронизации их нейронной активности.

 

При этом учёные не смогли определить, как именно это получается. Большинство исследователей склоняются к версии, что дело тут в психологической стороне. По крайней мере, это точно зависит от уровня эмпатии.

 

Читайте также: 7 способов справиться с болью во время месячных.