7 MEDNEWS.RU » Психология » Как воспитывать внуков? Полезные советы для бабушек и дедушек от учёных

 

Как воспитывать внуков? Полезные советы для бабушек и дедушек от учёных

 

Бабушки и дедушки очень часто оберегают своих внуков, пытаясь как можно больше накормить своих любимых чад, окутать любовью и лаской. При этом не у каждого удаётся наладить должный контакт, ведь между двумя поколениями целая пропасть. Как же нужно воспитывать внуков, рассказали психологи.

 

Как воспитывать внуков? Полезные советы для бабушек и дедушек от учёных

 

Стоит отметить, что существование в мире уже давным-давно изменилось. Даже по сравнению с началом 2000-х годов появилось множество возможностей, изменились привычки, образ жизни, взгляды. Так почему методы воспитания должны напоминать некий домострой конца 60-х? Психологи заявляют, что это в корне неправильный подход, ведь так никогда не получится достучаться до малыша, а уж тем более до подростка.

 

В первую очередь бабушкам и дедушкам стоит позаботиться о том, чтобы самим измениться. Пожилые люди, как и молодые, должны становиться современными, что повлечёт за собой уважение не только детей, но и внуков. Если раньше было можно приезжать к бабушке в деревню и пить парное молоко с пирожками с капустой, то сейчас досуг с престарелыми родственниками может меняться. Всё это должно соответствовать интересам ребёнка. Не стоит насильно его тянуть куда-либо, всегда советуйтесь с детьми, прежде чем спланировать, например, каникулы или выходные с бабушкой.

 

Также бабушкам и дедушкам советуют вникнуть в интересы внуков. Если он увлекается лошадьми, почитайте про них, сходите с ребёнком в конюшню. Если ему нравится играть в компьютерные игры, присоединитесь к нему, а не ругайте постоянно за то, что он «убивает» своё здоровье, проводя время за монитором. Попросите самого внука объяснить что-то, что касается его увлечений. Так вы не только найдёте точки соприкосновения, но и проведёте больше времени с ребёнком.

Тонкостей в воспитании внуков, как и детей, хватает. Чтение современной литературы, касающейся психологии современного ребёнка, предостаточно. Если вы хотите стать идеальной бабушкой, то следует вникать в эти вопросы, а не вздыхать о том, что раньше было лучше. Помните, что время скоротечно, поэтому стоит подстраиваться под современные реалии, а не пытаться обернуть время вспять.