7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чтобы школьник меньше болел: пять советов от педиатра

 

Чтобы школьник меньше болел: пять советов от педиатра

 

Начался новый учебный год. Как сохранить своего школьника здоровым? Полезные советы для родителей, бабушек и дедушек.
Чтобы школьник меньше болел: пять советов от педиатра
Плохая погода, стресс и напряжение плохо сказывается на здоровье учеников. Чтобы ребёнок выстоял, нужно помочь ему.
Совет первый. Педиатры считают, что на завтрак полезно давать детям продукты из цельнозерновых злаков, в них есть полезный белок, клетчатка, жиры омега-3 и минералы. Ещё эти продукты содержат кальций и железо, которые помогают бороться с утомляемостью и держат в тонусе иммунитет школьника.
Совет второй. Это правило также связано с питанием, вернее с рационом школьника в целом. Запомните, что ребенок обязательно должен есть овощи и фрукты, орехи, морепродукты, нежирную рыбу, орехи, молочные продукты, яйца и сыр
Совет третий. Детские врачи просят взрослых следить за тем, как  и сколько раз их наследники или внуки моют руки. Ведь из-за недостаточной обработки рук, школьник может заболеть. 80% инфекций возникают из-за грязных рук. Поэтому обязательно положите в рюкзак ребёнка спиртовые салфетки, объясните, что если у него нет возможности помыть руки, то пусть вытирает их влажными салфетками. Понятно, что в нынешних реалиях о гигиене рук вообще забывать нельзя.
Совет четвертый. Педиатры советуют научить ребёнка регулярно промывать нос. Особенно это актуально в период ОРВИ. Это поможет избавиться от микробов и предотвратить инфицирование. 
Совет пятый. Следите за тем, чтобы ребёнок был активным. Это может быть спорт, активные игры или танцы. Иммунитет ребенка зависит от того насколько он активен.
Читайте также: 8 опасных свойств огурцов: кому нельзя есть этот овощ?