7 MEDNEWS.RU » Психология » Можно ли измерить мудрость человека?

 

Можно ли измерить мудрость человека?

 

Человеческая мудрость всегда считалась неизмеримым понятием. Однако учёным из Сан-Диего удалось перевернуть мир с ног и на голову и измерить это определение.

 

Можно ли измерить мудрость человека?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Они заявили, что составили шкалу, согласно которой можно провести объективную оценку человеческой мудрости. По мнению большинства людей, в том числе и экспертов, она накапливается только с годами и полученным опытом. 

 

Разработанная система оценки получила название SD-WISE. Чтобы протестировать её, учёные пригласили к участию порядка 500 добровольцев. Участниками стали как мужчины, так и женщины, чей возраст составлял от 25 до 104 лет. 

 

Респондентам нужно было ответить на целый ряд вопросов, которые касались различных качеств человека: физических, когнитивных, психологических и социальных аспектов его жизни. С помощью ответов на эти вопросы учёным удалось обобщить свойства социального поведения, уровня прагматичности, эмоционального самоконтроля и самопонимания, терпимости и способности переживать неопределенность в жизни этих людей. 

 

Однако некоторые эксперты считают, что у тестирования есть определённые минусы. Например, обобщённые результаты невозможно проверить каким-то другим методом. Также считается, что понятие мудрости для каждого своё, однако анкета предполагает только общие её черты.