7 MEDNEWS.RU » Психология » Как люди: искусственный разум научили различать чувства

 

Как люди: искусственный разум научили различать чувства

 

Искусственный разум научили различать чувства и эмоции. Об этом сообщается в отчёте, который был представлен специалистами компании Gartner.

 

Как люди: искусственный разум научили различать чувства

 

Сейчас искусственный интеллект уже умеет многое, но вот в   общении с людьми он явно проигрывает, так как различать эмоции и проявлять их доныне практически не представлялось возможным. Однако эксперты заинтересовались футуристическим отчётом, в котором ставится прогноз развития этого качества в ИИ.

 

Научные специалисты убеждены, что для усовершенствования алгоритма работы искусственного интеллекта станет общение с людьми на абстрактном уровне. Как правило, фантасты всегда высказывают мнение, что между людьми и роботами есть этот невидимый барьер – между эмоциональностью и логикой. Всегда считалось, что перешагнуть эту черту и разрушить стену просто невозможно.

 

Компания Gartner объявила беспрецедентный случай. Эксперты считают, что уже через четыре года помощники в личных устройствах смогут общаться с пользователем и в эмоциональном плане. Ведь тогда производителям различных приложений, гаджетов и устройств будет существенно проще добиваться согласия от пользователей на предоставление различных товаров и услуг.

 

В данный момент в «умных» домах уже внедряют алгоритмы, умеющие считывать не высказанные пожелания пользователя.

 

Отметим, что недавно ИИ сумел впервые превзойти человека в чтении.