7 MEDNEWS.RU » Психология » За гомосексуальность отвечают два гена — учёные

 

За гомосексуальность отвечают два гена — учёные

 

Когда в семье вырастает гомосексуальный человек, многие склонны винить неправильное воспитание или нехорошее окружение мужчины. Но оказалось, что за предрасположенность представителя сильного пола к однополым связям отвечают гены. Подробнее расскажем в нашем материале. 

 

За гомосексуальность отвечают два гена — учёные

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Соединённых Штатов Америки. Они заявили, что обнаружили генетические маркеры, влияющие на гомосексуальность. О результатах испытаний сообщается на специализированном портале. 

 

Эксперимент объединил 1 230 гетеросексуальных и 1 077 гомосексуальных жителей Европы. Учёные оценивали предпочтения мужчин, которые подверглись специальному анкетированию. В результате тестов оказалось, что гомосексуальные и гетеросексуальные мужчины являются носителями разных вариантов некодирующих фрагментов генов, которые связаны с развитием головного мозга и работой щитовидной железы. 

 

Один из них находится на 13 хромосоме между генами SLITRK5 и SLITRK6. Он экспрессируется (преобразует наследственную информацию от гена в РНК или белок) в промежуточном мозге. Размер его связан с мужскими сексуальными предпочтениями. 

 

Второй маркер был в 14 хромосоме в гене TSHR — он влияет на концентрацию гормонов щитовидной железы. Предполагается, что гомосексуальность способна коррелировать с работой этого органа. 

 

Уточняется, что понадобятся более подробные исследования по изучению генетических причин нетрадиционной ориентации.