7 MEDNEWS.RU » Психология » Найден самый простой способ улучшить память

 

Найден самый простой способ улучшить память

 

Улучшение памяти возможно даже в самом тяжёлом случае. Причём сделать это можно очень просто. Как именно, рассказали специалисты из Канады. 

 

Найден самый простой способ улучшить память

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Ватерлоо. Они установили, что между чтением вслух и улучшением памяти есть определённая взаимосвязь. Оказалось, что такое времяпрепровождение действительно помогает лучше запоминать прочитанное. 

 

Школьники и студенты, как никто другие, знают, что чтение вслух очень полезно. Это помогает им лучше справляться с заданиями преподавателей. Психологи заинтересовались данным эффектом и решили понять, каким образом это действует. 

 

К испытаниям пригласили 95 добровольцев, которых разделили на четыре группы. Первой группе нужно было читать текст про себя, другим — слушать его в записи или вживую. Третья группа читала вслух. А четвёртая совместила — участники сначала читали, а затем слушали текст в записи. 

 

В итоге лучше запомнили текст те, кто читал вслух. Учёные объяснили это тем, что человек так запоминает звуки своего же голоса, проводя ассоциацию запоминаемой информации с самим собой. 

 

Эксперты заметили, что открытие будет полезно, особенно для пожилых людей. Сейчас им в основном рекомендуют собирать мозаики, разгадывать кроссворды. Но отныне им должны рекомендовать также читать вслух.

 

Читайте также: Найден способ улучшить работу головного мозга.