7 MEDNEWS.RU » Психология » 5 советов для семей, в которых есть алкоголик

 

5 советов для семей, в которых есть алкоголик

 

Когда в семье появляется алкоголик, это не повод на него ополчится. Ведь родственники - это первые люди, которые напротив должны поддержать страдающего страшным заболеванием. Рассмотрим 5 вещей, которые семья должна сделать для выздоровления алкоголика.

 

5 советов для семей, в которых есть алкоголик

 

Во-первых, согласившись поддержать близкого, не надо идти на попятную. Не нужно устраивать истерику, если алкоголик срывается, осуждать, выгонять, отворачиваться от него. Да, будет непросто. Но алкоголизм - это болезнь, поэтому и страдающего от зависимости нужно воспринимать как больного. В конце концов, вы же не выгоняете из дома того, кто простужен?

Во-вторых, не надо пытаться исправить алкоголика самим. На это работают специалисты, которые помогут профессионально. Во всех городах имеются врачи и психологи: они выведут из запоя, очистят организм и проведут психотерапию.

В-третьих, если алкоголик находится на лечении в клинике, то обязательно навещайте его. Он должен знать, что есть близкие, которые всегда любят и поддержат.

Также стоит забыть о том, что происходило до лечения. Не нужно напоминать больному об ужасах прошлой жизни, как он себя вел и что говорил.

И наконец, нужно научиться говорить с алкоголиком, слушать и слышать. Сделайте все, чтобы поддержать человека. Например, если ему тяжело смотреть на спиртное, то исклбчите его вообще, в том числе и по праздникам. Так больной поймет, что он не одинок.

 

Читайте также: Названы самые пьющие регионы России.