7 MEDNEWS.RU » Психология » Женщины намного внимательнее мужчин за рулём

 

Женщины намного внимательнее мужчин за рулём

 

Разнице мужчин и женщин в качестве автомобилистов посвящено немало исследований. Одно из последних было проведено норвежскими учёными, которые выяснили, что представительницы прекрасного пола намного внимательнее за рулём, нежели мужчины. 

 

Женщины намного внимательнее мужчин за рулём

 

Чаще отвлекались за рулём молодые мужчины, экстраверты и невротики. Также внимательность снижалась у людей, которые регулярно водили автомобиль. Наибольшей внимательностью отличались женщины более старшего возраста. 

 

Исследование проводилось при участии 1100 старшеклассников, у 208 из которых уже были водительские права, а также 414 представителей общей популяции. Учёные хотели выяснить, по каким причинам люди отвлекаются, когда находятся за рулём. Оказалось, что в целом автомобилисты редко отвлекались от вождения.

 

Но были моменты, которые порой мешали. Чаще всего это было радио. Оно оказывало влияние на молодых людей, экстравертов, невротиков, но реже влияло на женщин, а также тех, кто считал, что способен контролировать себя всегда. Также нередко отвлекались от управления автомобилем люди, которые считали это социально приемлемым, которые не поддаются контролю совершенно. 

 

В числе отвлекающих факторов оказались также мобильные телефоны. Люди либо разговаривали за рулём, либо писали сообщения. 

 

Учёные предупреждают, что следует исключить отвлекающие факторы, чтобы не опустить дорожно-транспортных происшествий. Ведь невнимательность за рулём считается одной из самых частых причин аварийности.

 

Читайте также: женщины выносливее мужчин.