7 MEDNEWS.RU » Психология » Учимся прощать: 7 полезных советов

 

Учимся прощать: 7 полезных советов

 

Обидчивые люди трудно отходят от оскорблений и случайно сказанного слова. Однако любая обида — это стресс для организма, поэтому стоит научиться прощать людей. Как это сделать, расскажем в материале.

 

Учимся прощать: 7 полезных советов

 

Во-первых, перестаньте обращать внимание на обиде и концентрироваться на ней. Ведь то, что случилось уже в прошлом. Лучше задумайтесь о том, как исправить ситуацию, живите настоящим. Стоит найти хобби, которое поможет справиться с обидой и отпустить её.

 

Во-вторых, постарайтесь больше улыбаться. Даже насильно. Улыбка всегда сближает людей, обладает поистине магическим действием и поможет быстрее отпустить ситуацию. 

 

В-третьих, учитесь техникам прощения. В интернете существует масса техник, из которых вы можете выбрать подходящую для себя. 

 

В-четвёртых, запишитесь в тренажёрный зал. Именно там вам помогут выплеснуть всю злость. Если не любите железки, то можно выбрать другой вид спорта. Главное, действие и движение, которое поможет выплёскивать всю энергию, чтобы на обиды её уже не хватало.

 

В-пятых, не превозносите обиду как культ. Не стоит обсуждать её, ведь таким образом вы всё больше о ней думаете и отталкиваете от себя всё хорошее. Излейте душу один раз и навсегда. Лучше всего психологу. 

 

В-шестых, не надо во всё обвинять обидчика. В конце концов, в этой ситуации задействованы оба. Может, есть доля и вашей вины, но вы обида затмила ваш разум?

 

И наконец, если это действительно так, то надо себя простить. После этого подумать ещё раз и простить себя за то, что так долго держали обиду. А уже затем простить обидчика и отпустить все совершённые ошибки.