7 MEDNEWS.RU » Психология » Только представьте – даже стресс может продлить вам жизнь!

 

Только представьте – даже стресс может продлить вам жизнь!

 

На продолжительность жизни людей влияет множество факторов, в том числе питание, здоровый образ, спортивные занятия. Медики всегда рекомендуют избегать стрессов и нервного напряжения, чтобы оставаться здоровым, молодыми и счастливыми. Однако последнее исследование говорит б обратном – иногда попадать в стрессовую ситуацию даже полезно!

 

Только представьте – даже стресс может продлить вам жизнь!

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Северо-Западного университета Чикаго. Они заметили, что небольшой стресс способен замедлить старческие процессы, а также уменьшить вероятность развития деменции и повысить продолжительность жизни.

 

«Медики всегда знали, что длительный стресс может быть вредным для здоровья. Но мы обнаружили, что незначительный стресс фактически интерпретируется клетками как стратегия выживания. Это делает организм стойким к стрессу и удваивает продолжительность жизни. Это как волшебство», – сказал профессор Ричард Моримото.

 

В рамках испытания учёные рассмотрели митохондрии – маленькие фрагменты ДНК, которые известны как «электростанции» клеток, - подвергнув ленточных червей стрессу. В итоге оказалось, что мягкий стресс способен положительно сказаться на белке, который участвует в строительстве ДНК. Это может подавить ущерб, приводящий к целому ряду дегенеративных болезней, в том числе деменцию, болезнь Хантингтона, Паркинсона и болезнь моторных нейронов.

 

Теме продления жизни посвящено немало исследований. Например, учёные рассказывали о том, как можно увеличить продолжительность жизни на целых 30 лет. Ещё о 7 способах, как это сделать, читайте в другом материале.