7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему не стоит шлёпать детей?

 

Почему не стоит шлёпать детей?

 

Наверное, каждого шалунишку в детстве хотя бы раз шлёпали за какие-нибудь провинности. Наказания за баловство могут быть самыми разными, но эксперты утверждают, что ни в коем случае не стоит использовать физическую силу по отношению к ребёнку. Чем это может быть чревато, расскажем в материале. 

 

Почему не стоит шлёпать детей?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Мичиганского университета. Они опросили более чем восемь тысяч человек. Возраст респондентов составлял от 19 до 97 лет. 

 

Добровольцев попросили погрузиться в свои воспоминания: как часто их шлепали в детстве и юности, а также вспомнить, какая атмосфера царила в семье и доме. 

 

Оказалось, что мужчины получали по мягкому месту несколько чаще. Так, 55 процентов представителей сильного пола подвергались подобному виду наказания. Также выяснилось, что у тех детей, кого били в детстве, были зафиксированы депрессии и другие психические расстройства, гораздо чаще, нежели у тех, кто не сталкивался с подобным.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что детей не стоит подвергать физическому насилию, чтобы не спровоцировать серьёзные проблемы с психикой. То же самое касается жестокого воспитания. В связи с этим родителей попросили пересмотреть принципы воспитания.

 

Рано или поздно малыши взрослеют, а вместе с этим у них ломается характер. Иногда дети становятся лучше, но довольно часто они меняются в худшую сторону. В чем же причина такого поведения, выясняли американские ученые.