7 MEDNEWS.RU » Психология » Люди врут из-за двух гормонов

 

Люди врут из-за двух гормонов

 

Ложь людей имеет более серьёзные причины появления, нежели принято думать. Оказывается, люди врут из-за воздействия двух гормонов.

 

Люди врут из-за двух гормонов

 

Именно тестостерон и кортизол заставляю человека лгать, заявили эксперты. В некоторых обстоятельствах количество гормонов начинает зашкаливать, в связи с чем люди сразу начинают лгать, отвечая на чьи-то вопросы.

 

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие более 100 человек. Им предстояло решить математический тест, затем самостоятельно его проверить. После этого добровольцы должны были сообщить полученный результат специалистам. За наибольшее количество правильных ответов эксперты обещали участникам испытаний солидное денежное вознаграждение. Также научные специалисты взяли у испытуемых образцы слюны, чтобы понять, есть ли какая-то связь между гормональным фоном человека и его склонностью ко лжи.

 

В результате оказалось, что у тех людей, кто предпочел преувеличить свои успехи в решении тестов, был повышенный уровень кортизола и тестостерона. Отмечается, что кортизол зачастую выражается в стрессовых ситуация, а его уровень может увеличиться, если человек начинает придумывать что-то. А вот тестостерон способен уменьшить страх перед наказанием за ложь и увеличить желание получить награду за правильно решенное задание. Таким образом. Он только способствует тому, что человек врет.

 

Кстати, ранее ученые находили другое объяснение, почему люди склонны врать.