7 MEDNEWS.RU » Психология » Объятия с незнакомцами помогут избавиться от негатива

 

Объятия с незнакомцами помогут избавиться от негатива

 

Плохое настроение, депрессия, накопленный негатив и прочие отрицательные чувства можно легко предотвратить. Достаточно обниматься, причем желательно делать это с незнакомцами. Подробнее — в нашем материале.

 

Объятия с незнакомцами помогут избавиться от негатива

 

Исследование учены из Университетского колледжа Лондона показало, что простое объятие с незнакомцем способно избавить человека от негативных эмоций, которые связаны с одиночеством и социальным отторжением. 

 

«Поскольку наш социальный мир становится все более визуальным и цифровым, легко забыть о важности прикосновений в человеческих отношениях, – считает ведущий автор исследования Мариана фон Мор. – Тем не менее, прикосновения обладают очень мощным эффектом и могут утешить людей, страдающих от негативных эмоциональных переживаний. Нами было установлено, что медленное нежное поглаживание может уменьшить чувство социальной изоляции, возникшее в результате социального отторжения».

 

Испытание проводилось при участие 84 женщин. Все добровольцы играли в компьютерную игру с мячом с другими участниками. На самом деле другие игроки были разработаны технологиями. Когда участницы возобновили игру после 10-минутного перерыва, другие игроки неожиданно прекратили бросать мячи, заставляя женщин чувствовать себя отвергнутыми, брошенными. 

 

После этого участницам завязали глаза. Их плеч касались мягкой щеткой с медленной или быстрой скоростью. Оказалось, что женщины, которых коснулись медленно, имели менее выраженное чувство социальной изоляции и меньше негативных эмоций. При этом ни один тип прикосновений не достаточен для того, чтобы полностью избавить человека от негативных последствий социальной изоляции.

 

Читайте также: Объятия помогают быстрее выздороветь.