7 MEDNEWS.RU » Психология » Из-за ссор родителей из мальчиков вырастают тираны

 

Из-за ссор родителей из мальчиков вырастают тираны

 

Неблагоприятная атмосфера в семье может наложить свой отпечаток на поведение детей в будущем. Оказывается, ссоры и скандалы между родителями могут привести к тому, что у мальчиков формируется агрессивное и недоверчивое отношение к окружающим, формируются признаки макиавеллизма. Подробнее расскажем в материале.

 

Из-за ссор родителей из мальчиков вырастают тираны

 

Исследованием в данной области заинтересовались психологи. Им удалось выяснить, что от неблагополучной обстановки в семье страдает именно психика мальчика. В исследовательской работе приняли участие 266 подростков. С помощью специального анкетирования эксперты выяснили, какие факторы воздействуют на темперамент и личность ребёнка. Оказалось, что самым важным являются разногласия между родителями — они приводят к тому, что у мальчика формируется неустойчивая психика и агрессия по отношению к другим людям. 

 

В частности, у ребенка начинают образовываться все признаки макиавеллистического типа личности. В основном он характеризуется нравственностью, манипуляцией ради достижения своих целей и желаний, эксплуатацией близких и эгоизм. Также подростки недоверчивы, считают, что нельзя полностью положиться на кого-либо, чтобы не оказаться обманутым. 

 

Отметим, что для подтверждения полученных результатов ученые провели повторное испытание. В нем приняли участие 98 венгерских семей, в которых воспитывались подростки. Итоги этого эксперимента подтвердили сделанные ранее выводы. 

 

Читайте также: названа причина развития аутизма у мальчиков.