7 MEDNEWS.RU » Психология » Влияют ли уведомления на телефоне на ваше самочувствие?

 

Влияют ли уведомления на телефоне на ваше самочувствие?

 

Каждый день мы используем телефон и даже не задумываемся, что привычные для нас действия могут негативно повлиять на наше здоровье. Это относится к уведомлениям на смартфоне. Оказывается, они могут нанести серьезный ущерб состоянию здоровья. 

 

Влияют ли уведомления на телефоне на ваше самочувствие?

 

По словам ученых, более 30 процентов уведомлений могут ухудшить настроение пользователя смартфона. К такому выводу пришли научные специалисты из Университета Ноттингем Трент. В общей сложности эксперты обследовали 50 участников испытаний, используя при этом специальное приложение. Исследование продолжалось на протяжении пяти недель. 

 

Оказалось, что за время проведения анализа участники получили около 500 тысяч уведомлений. Больше трети испытуемых испытывали негативные эмоции, в том числе враждебность, нервозность, грусть, страх и стыд.

 

Наибольший вред причиняли уведомления, которые никак не связаны с людьми. К ним можно отнести уведомления об обновлении телефона, о доступности бесплатного Wi-Fi. Также негативно влияла информация, когда ее присылают слишком много. 

 

«Эти цифровые оповещения постоянно отвлекают нас от наших дел, требуя внимания, — объясняет один из авторов исследования доктор Эйман Канджо. — В то время как уведомления делают нашу жизнь более удобной, мы должны лучше понимать, как их навязчивое использование влияет на наше благополучие».

 

Авторы исследования считают, что открытие поможет предсказывать поведение человека во время воздействия на их эмоции. Ученые планируют продолжить научную работу.