7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Соседи влияют на привычки и здоровье людей

 

Соседи влияют на привычки и здоровье людей

 

 

На здоровье, привычки и самочувствие человека могут оказывать различные факторы. Как выяснилось, в их число входят и люди, проживающие с вами по соседству. Каким образом связаны ваше здоровье и соседи, объяснили ученые из Соединенных Штатов Америки. 

 

Соседи влияют на привычки и здоровье людей

 

Результаты исследования, которое проводили американские научные сотрудники, были опубликованы в статье, опубликованной в журнале PLoS Genetics. Ученые утверждают, что на здоровье человека, его привычки и даже массу тела влияют, и достаточно серьезно, гены соседей. 

 

Это может шокировать, но, в итоге исследовательской работы оказалось, что у лабораторных животных было зафиксировано необычное изменение свойств организма из-за генетических особенностей близких соседей.

 

Ученые привели интересные данные. По их словам, помещенные в одну клетку лабораторные крысы перенимают друг у друга черты, которые считались ранее генетически обусловленными. В данном случае речь идет о 40 особенностях организма, в том числе таких важных как скорость заживления ран, уровень тревожности и даже масса тела.

 

В результате выяснилось, что степень выраженности большинства этих черт как минимум на 10 процентов зависит от аналогичного показателя у соседа грызуна по клетке. При этом имеющие отношение к иммунной системе свойства организма зависят от соседа на 30 процентов.

 

Основываясь на результатах исследования, ученые посоветовали людям тщательнее выбирать соседей, ведь их генетические особенности могут оказывать существенное влияние на здоровье и самочувствие.