7 MEDNEWS.RU » Психология » Шопинг признали лучшей заменой сексу

 

Шопинг признали лучшей заменой сексу

 

Ученые выяснили, что поход по магазинам может принести не меньше удовольствия, нежели занятия сексом. К такому выводу пришли эксперты из Великобритании.

 

Шопинг признали лучшей заменой сексу

 

По словам ученых, шопинг принесет в разы больше удовольствия, чем это способен сотворить половой акт. В рамках исследования специалисты разделили людей, которые занимаются шопингом, на две категории. К первой они отнесли «вдохновленных покупателей», то есть таких людей, которые стараются купить вещи, подчеркивающие их индивидуальность. А во вторую группу вошли люди, которые хотят соответствовать окружающим и следовать модным тенденциям. 

 

Затем ученые проанализировали мозговые гамма-ритмы испытуемых. Выяснилось, что 84 процента людей из первой группы получают удовольствия больше, чем во время секса или победы в каких-либо соревнованиях. А вот на добровольцев из второй группы шопинг такого эффекта не оказывает. У них были зафиксированы умственное утомление и физическая усталость. 

 

Дело в том, что во время совершения покупок нервные клетки получают точно такие же сигналы, как и во время секса. Таким образом, чтобы выйти из состояния депрессии или апатии, стоит всего лишь отправиться за покупками.