7 MEDNEWS.RU » Психология » Суицидальные мысли возникают из-за воспаления головного мозга

 

Суицидальные мысли возникают из-за воспаления головного мозга

 

Воспаление мозга может спровоцировать возникновение недобрых мыслей о суицидальных действиях. К такому выводу пришли ученые из Манчестерского университета. 

 

Суицидальные мысли возникают из-за воспаления головного мозга

 

Научная работа в данной области была проведена ещё в 2015 году. Ученые установили тесную связь между человеком, который подвергается большим депрессивным эпизодам и усиленным нейровоспалением. Последний показатель может измеряться с помощью увеличения микроглиальной активности в головном мозге, точнее, в отдельных его частях. Микроглия — это тип иммунных клеток, которые активны в головном и спинном мозге и служат в качестве основной защиты иммунитета в ЦНС. Ученые решили проверить, связана ли повышенная акттивность микроглии с мыслями о суициде. 

 

В рамках исследования были изучены 13 здоровых людей и 14 пациентов, у которых была разная степень депрессии — от умеренной до тяжелой. У всех больных возникали мысли о самоубийстве. Используя позитронно-эмиссионную томографию, ученые выяснили, что существует связь между суицидальными мыслями и усилением нейровоспаления. 

 

Особенная активность была замечена в передней поясной коре. Она выполняет когнитивные функции, например, ожидание награды, принятие решений, управление импульсивностью и эмоции. Именно там, по словам специалистов, и возникает депрессия. У здоровых людей такого эффекта не было замечено.