7 MEDNEWS.RU » Психология » Веселая музыка поможет придать мышлению творчества

 

Веселая музыка поможет придать мышлению творчества

 

Ученые выяснили, что одной из самых полезных музык на свете является веселая. По их словам, это простейший способ стать более творческим. 

 

Веселая музыка поможет придать мышлению творчества

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Нидерландов и Австралии. Оказалось, что с 1990 года творческие способности людей снижаются, а вот коэффициент интеллекта наоборот растет. Однако креативность можно натренировать: главное пользоваться правильными методами. 

 

В частности, следует слушать веселую музыку. Это называется «эффектом Моцарта». Музыка оказывает серьезное влияние на творческие способности. По словам специалистов, веселая музыка может не только улучшить настроение, но и сказаться на креативности. 

 

В рамках испытания более 150 человек, средний возраст которых составил 22 года, проходили тест по методу американского психолога Джоя Гилфорда, направленный на выяснение уровня творческих способностей. Участникам нужно было придумать, как использовать кирпич. Чем больше методов придумывали участники исследования, тем выше оценивалась их креативность. 

 

Испытуемые слушали «Весну» Вивальди, адажио для струнных Барбера, «Лебедя» Сен-Санса и «Марса, вестника войны» Хольста. Эти композиции выбрали, так как в предыдущих исследованиях выяснилось, что Сен-Санс вызывает спокойствие, Барбер — грусть, Хольст — тревогу, а Вивальди веселит. Контрольной группе нужно было выполнить задание без музыки. 

 

Оказалось, что только Вивальди способен пробудить креативность. Таким образом, ученые решили, что веселая музыка делает мышление гибче, человеку проще переключаться, не зацикливаться на трудностях.