7 MEDNEWS.RU » Психология » Полезно ли кричать на подчиненных?

 

Полезно ли кричать на подчиненных?

 

Существует множество стилей руководства, и даже при самом лояльном некоторым не удается сдержаться — не выплеснуть злость на нерадивого сотрудника криком может редкий босс. Разберемся в материале, полезно ли кричать на своих подчиненных.

 

Полезно ли кричать на подчиненных?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из школы бизнеса при Мичиганском университете. Оказалось, что орущие начальники — крайне вредны. По словам ученых, если босс кричит, то он негативно влияет не только на своего подчиненного, который подвергается вербальному насилию, но и на весь коллектив. Крики начальника зачастую провоцируют конфликты между людьми. А это, в свою очередь, приводит к снижению производительности труда. 

 

Исследование проводилось с участием 51 трудового коллектива в 10 крупных предприятиях. Ни в одном из коллективов не было обнаружено пользы и положительного влияния криков начальников. 

 

В тех коллективах, где распространены крики, подчиненные могли перенимать манеру общения своего начальника, опускаться до хамства со своими коллегами, а также относиться к работе спустя рукава. А те, которые подвергались злобе и крикам со стороны вышестоящих сотрудников, чувствовали себя оскорбленными и униженными. Такое эмоциональное потрясение не давали им работать эффективно, поэтому они не могли показать высоких результатов, за что снова подвергались крикам. 

 

Ученые утверждают, крики начальника — это вирус, который распространяется абсолютно на весь коллектив. Поэтому специалисты рекомендовали начальникам задуматься и вести себя более сдержанно, чтобы производительность труда не страдала.

 

Читайте также: ученые не советуют кричать на детей.