7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые рассказали, почему люди расстаются

 

Ученые рассказали, почему люди расстаются

 

Есть тысячи причин, по которым люди могут не сойтись и разорвать свои отношения. Этой теме была посвящена недавняя научная работа. В итоге специалисты озвучили самые частые причины, из-за которых у мужчин и женщин не складываются отношения.

 

Ученые рассказали, почему люди расстаются

 

Исследованием занимались научные специалисты из University of Utah в Солт-Лейк-Сити при сотрудничестве с учеными из University of Toronto в Канаде. В результате исследователи назвали причины, по которым человек решает или уйти от любимого, или же остаться в этих отношениях. О выводах научной работы сообщается в одном из специализированных изданий. 

 

В исследовании приняли участие студенты. Всех респондентов разделили на три группы. В первую группу вошли 135 обучающихся в высших учебных заведениях. Их спрашивали о потенциальных причинах, почему человек может решить продолжить отношения или остаться с нынешним партнером. 

 

Второй группе задавали такие же вопросы. Только в это число респондентов вошли те, кто планировал расстаться с избранником до начала исследования. В третьей группе состояли мужчины и девушки, которые раздумывали бросить партнера во время проведения эксперимента. 

 

В целом у всех участников были схожие причины для расставаний. В основном испытуемые хотели остаться из-за эмоциональной близости к партнеру. Также причина заключалась в инвестиции — это такая категория, которая включала в себя множество других подпричин, например, привыкание или логистические барьеры. Кроме этого, людьми двигало чувство обязательства. 

 

А вот уйти мужчины и женщины хотели из-за личность своего партнера, нарушения доверия (неверность, предательство или обман). Также нередко избранники отдалялись, например, становились холоднее, не поддерживали другого.