7 MEDNEWS.RU » Психология » 5 самых распространенных причин расставания

 

5 самых распространенных причин расставания

 

Каждому из нас хочется найти вторую половинку, с которым жизнь будет напоминать сказку. Но до того, как идеал наконец-таки отыскался, мужчины и женщины, как правило, проходят сложный путь. В жизни практически всех есть бывшие, расставание с которыми было неизбежно. Почему это происходит? Назовём пять самых распространенных причин, которые заставили вас разойтись.

 

5 самых распространенных причин расставания

 

Во-первых, ваши ожидания могли не оправдаться. Чаще всего мы все чего-то ждем, находясь в паре. В основном многочисленные списки и требования любят составлять представительницы прекрасного пола. Однако рано или поздно розовые очки сняты, и мы видим, что перед нами не тот человек, который не устраивает в том или ином ключе. Начинаются ссоры, недопонимания — и расставание. 

 

Психологи рекомендуют реально глядеть на ситуацию и понимать, каким вы хотите видеть своего партнера. Правильно расставляйте приоритеты и тогда люди, нужные именно вам, подтянутся.

 

Во-вторых, может мешать эмоциональная травма, полученная в прошлом. Как правило, это непережитые предыдущие отношения. Измены, обманы, страх из прошедшей жизни способны всерьез помешать построить новую счастливую жизнь. За поддержкой лучше обратиться к специалисту.

 

В-третьих, многие боятся повторить ошибки своих родителей. Смотря на модель отношений их в семье, мы волей-неволей копируем или пытаемся наоборот не совершать такого же в своих отношениях. Это может закончиться как хорошо, так и не очень, то есть расставанием. Все «недолюбили», «недодали» стоит компенсировать в настоящем и вкладывать в свою семью то, чего не хватало именно вам. 

 

В-четвертых, некоторые пытаются избегать ответственность. Крепкие и счастливые отношения чаще всего приводят к браку, которого так боятся мужчины. Впрочем и противоположный пол в современности «грешит» желанием быть одной, заняться собой и карьерой. Здесь опять-таки поможет правильная расстановка приоритетов: подаст ли ваш подчинённый стакан воды в старости, как это мог бы сделать муж или жена?

 

И наконец пятая причина расставания кроется в желании быть друзьями. Иногда действительно комфортнее дружить, нежели любить. У тебя нет особых обязательств (это нас возвращает в предыдущему пункту). Однако надолго ли хватит вас на подобные отношения? Когда дружба перерастет в любовь или наоборот? Чаще всего только в фильмах, по типу «Секс по дружбе», это заканчивается идеально.