7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему люди чувствуют боль за других?

 

Почему люди чувствуют боль за других?

 

Наверное, вы сталкивались с необычным для многих чувством, когда начинаете испытывать боль, в основном психологическую, за другого человека. Способность сопереживать, искренне сочувствовать является признаком настоящей человечности. Но почему люди могут испытывать это чувство? Психологи нашли ответ на этот вопрос.

 

Почему люди чувствуют боль за других?

 

Исследование в данной области проводили итальянские ученые. Они смогли в результате научной работы объяснить происхождение сочувствия. Оказывается, такое явление спровоцировано целым рядом биологических факторов, за которые несет ответственность группа клеток головного мозга под названием «зеркальные нейроны».

 

По словам автора исследовательской работы, ещё в 90-х годах прошлого столетия был открыт этот тип клеток. После этого ученые посвятили годы на исследования и специальные тесты, в которых использовали обезьян. Им давали орехи, после чего фиксировали у них нейронную активность. Поедание угощения и наблюдение за сородичами активировали у других приматов одинаковые участки головного мозга.

 

Точно такой же процесс был зафиксирован и у людей. Правда, он оказался более развитыми из-за способностей к имитации.

 

«Это весьма древний механизм, который обнаружили даже у птиц. У человека он заметно трансформировался и сильно обогатился, однако так и не стал чем-то уникальным. Некая форма сочувствия имеется у животных. Люди отличаются от животных развитыми способностями к имитации. У обезьян подобные возможности более ограничены», — отметил один из первооткрывателей зеркальных нейронов.

Именно благодаря этому процессу и существованию данных клеток люди способны ощущать эмоции других на биологическом уровне.