7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему опасно себя жалеть?

 

Почему опасно себя жалеть?

 

Каждому человеку, пожалуй, свойственно себя жалеть. Есть много событий в жизни, которые влияют на это состояние. Например, начал ругать начальник, не получается выполнить какое-то задание, не хочется выполнять на тренировке несколько подходов. Где угодно, когда угодно — жалость к себе чуть ли не нормальное состояние. Однако делать этого не стоит, так как жалость к себе может обернуться негативными последствиями для вас же самих. 

 

Почему опасно себя жалеть?

 

Последнее исследование показалось, что жалеть себя опасно для человека. Данное явление может иметь негативные последствия для психического состояния человека. 

 

Исследованием в данной области заинтересовались датские ученые. Они считают, что жалость к себе приглаживает стресс, но никак не избавляет от него. Из-за этого депрессия может перерасти в клиническое состояние.

 

Также в процессе жалости в человеческом организме начинается увеличиваться выброс гормона ацетилхолина. Это может привести к падению артериального давления. Как следствие, у человека возникает подавленность, слабнет иммунная система, образуется паранойя и панические атаки. Довольно часто люди, которые испытывают к себе жалость, также страдают от авитаминоза. К тому же они тяжелее других переносят различные инфекции.