7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 20 апреля 2014

 

7 главных новостей 20 апреля 2014

 

Каждый день интересные, доступные и важные новости медицины в информационном обзоре нашего сайта.

7 главных новостей 20 апреля 2014

1. Месячник магния
В период с 14 апреля по 31 мая 2014 в Москве и Московской области стартует программа по выявлению уровня магния у населения. Все желающие за 1 рубль могут сдать анализ на уровень этого элемента в крови. В последнее время внимание исследователей и медиков привлечено к проблеме нехватки магния в организме человека. Дело в том, что его дефицит приводит к возникновению различных патологических процессов и болезненных состояний человеческого организма.
Согласно статистике около трети россиян получают менее 70% дневной потребности магния. Этот элемент необходим для адекватной работы всех клеток мышечных органов и нервной системы. Недостаток магния возникает при нарушениях режима питания, в том числе и диетах, а также при тех состояниях организма, когда потребность в этом элементе увеличивается. Это может быть беременность и кормление грудью, активные периоды роста и стрессы, повышенная умственная или психическая нагрузка, злоупотребление алкоголем и жирной пищей.
Поэтому в рационе каждого человека должна поступать пища с адекватным содержанием магния. Это гречка, овсянка, пшенка, орехи, изюм, бобовые, горох, морская капуста и многие другие.

7 главных новостей 20 апреля 2014

2. Кадровый голод на аллергологов
Невероятно, но в нашей стране различными аллергическими проявлениями и астмой страдают больше трети населения. Медики бьют тревогу, а чиновники от медицины говорят о пересмотре ситуации в связи с таким количеством больных людей. Так (по данным восьмилетней давности) от астмы погибло более 3 тысяч человек и это в 21 веке, когда появляются все новые и новые лекарственные препараты, направленные на борьбу с эти недугом.
Очень часто астма начинается с банального насморка. Человек не обращает никакого внимания на данную проблему и не желает лечиться. Иногда бывает и наоборот. Человек готов и обследоваться и принимать соответствующую терапию, но медицина не может оказать те или иные услуги. То это связано с несвоевременным выписыванием жизненно важных лекарств, то с кадровым голодом. К слову сказать, в нашей стране на 100 тысяч человек приходится один аллерголог-иммунолог. Неудивительно, что оказать помощь всем желающим он просто не в состоянии. Поэтому люди с симптомами простуды и не берутся в расчет, хотя именно такой легкий недуг может привести к тяжелейшим последствиям в некоторых случаях. Загруженность врача объяснима. Но это не объяснение для тех людей, чьих родственников «пропустили», дали затянуться состоянию, и оно привело к летальному исходу. Весна шагает по планете, а это значит, что, как обычно, ожидается наплыв аллергиков. Вот только справятся ли со всеми нуждающимися в помощи наши малочисленные аллергологи?

7 главных новостей 20 апреля 2014

3. Пересадка семи органов спасла ребенка
Несколько лет назад пятилетней девочке было пересажено сразу семь внутренних органов. Тогда сложнейшая хирургическая операция прошла успешно. С тех пор девочка может жить полноценно, не подвергаясь риску умереть. Правда, время от времени ей необходимо проходить контроль на функциональность этих органов. На днях теперь уже девятилетняя пациентка вместе с мамой пришла на контрольную диагностику. Ей предстоит пройти ряд исследований, сдачу анализов, УЗИ.
Мультиперсадка органов явление редкое. За последние годы ее проводили восемь раз, и это всегда было связано с определенными рисками. Но, чтобы одновременно пересадить 7 органов, в том числе печень и почки, этого не было ни разу в медицине. Причиной к такой трансплантации была редкий недуг – болезнь Гиршпрунга, связанная с генетическими мутациями. Девочка находилась на искусственном кормлении, ведь у нее была недоразвитая толстая кишка. Но параллельно с этим страдали и другие органы, которые отличались аномальным функционированием. В итоге девочке пришлось эти органы «поменять».

7 главных новостей 20 апреля 2014

4. Полимерный позвоночник
Американские ученые смогли вырастить функционирующие клетки позвоночника из… полимера. То есть из того материала, который используется при изготовлении игрушек. Речь идет о молекулах полимера «полидиметилсилоксана». Новейшая технология поможет открыть дорогу для поиска методов лечения самых разных недугов. Это мозговые и неврологические расстройства - склероз и болезнь Альцгеймера.
В ходе экспериментов ученые помещали стволовые клетки в мягкую подстилку из молекул полимера. Через три недели на этом ковре были обнаружены целые поселения нейронов двигательных нервов. Отличительной особенностью этих нейронов была их «крупногабаритность». Они были в разы больше тех, что выращивались в классических лабораторных условиях.

7 главных новостей 20 апреля 2014

5. Робот-змея
Уже относительно давно, хирурги используют роботов во время своих операций. Главное преимущество таких технологий, это то, что они дают максимальную точность. Роботизированная техника различна по своим модуляциям и завист от типа операций и сопровождающих пациента заболеваний. Автором уникального нового робота-змеи выступил профессор американского университета. Вначале робот использовался для изучения заброшенной атомной станции, и вот теперь им заинтересовались медики.
Вообще, эндоскопическая система змееподобных роботов позволяет им добраться до «непроходимых» и труднодоступных мест в организме больных. При этом еще имеется возможность получать изображение. «Змейка» управляется джойстиком. В ее «голове» находится камера и механизмы, удерживающие хирургические инструменты. «Тело» змеи-робота очень гибкое и пластичное, так как состоит из множества сегментов. Это позволяет ей избегать столкновений. На данном этапе «змею» пока будут использовать при операциях на ротоглотке . При усовершенствовании конструкции, ее запустят гораздо глубже.

7 главных новостей 20 апреля 2014

6. Анджелина Джоли стелет соломку
Анджелина Джоли, уже удалившая себе грудь в качестве профилактики рака, теперь собирается лечь еще раз под нож хирурга. Теперь она пожелала удалить яичники во избежание проблем с ними. Но перед этим звезда хочет заморозить свои яйцеклетки, чтобы не исключить в будущем рождения у нее детей. Актриса идет на подобную операцию, боясь онкологии, которая может у нее возникнуть в связи с плохой наследственностью (мать актрисы умерла от рака) и некоторыми ее собственными мутациями.
Конечно, после подобной процедуры, актриса уже не сможет родить традиционным способом. Никто не будет удивлен, если узнает, что Джоли уже сейчас будет подыскивать кандидатов на роль суррогатной матери. Несмотря на то, что у звездной четы Джоли и Питта уже имеется шестеро детей, мало ли какая блажь придет в голову жительнице голливудского небосклона.

7 главных новостей 20 апреля 2014

7. Картофельная диета
В последнее время женщины всего мира обезумели от диет. Не отстает от них и молодая англичанка Ханна Литтл. Правда, ее диета настолько странна, что вряд ли уложится в голове у худеющих красоток, сидящих на шпинате и брокколи. Дело в том, что 20-летняя девушка вот уже 15 лет ест только жареный картофель. Но дело не в безалаберности родителей Ханны или проблемах с психикой этого семейства. А в том, что когда девушка пыталась есть что-то иное, ей становилось физически плохо. Даже когда она была ребенком, вся остальная пища вызывала у нее рвотный рефлекс. Став взрослой, у англичанки стали возникать проблемы в общении. Многие, видя ее особенности питания, принимали ее за ненормальную или по крайне мере, считали, что девушка неумело шутит. Иные просто отказывались общаться с ней.
После этого Ханна решила обратиться к психологу-гипнотизеру, работающему в одной известной лондонской клинике. В свою очередь он заявил, что подобные нюансы извращенного пищевого поведения, скорее всего, связаны с какой-то детской травмой. После сеанса гипнотической терапии, в результате которой, доктор «разблокировал» ее подсознание, девушка смогла «нормально поесть». Теперь она счастлива и уже попробовала… пиццу.