7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 19 апреля 2014

 

7 главных новостей 19 апреля 2014

 

Только у нас все новости из мира медицины в одном обзоре. Просто, доступно, интересно!

7 главных новостей 19 апреля 2014

1. Аутизм проблема серьезная
Крымские женщины – матери детей, страдающих аутизмом, обратились с просьбой к президенту РФ. Дело в том, что по российским законам дети-аутисты, вырастая, перекочевывают в группу больных шизофренией. Соответственно, им прекращается выплата льгот, и блокируются все социальные гарантии, связанные именно с аутизмом. На Украине ситуация была иная. Дети-аутисты не становились в одночасье шизофрениками после достижения ими 16 летнего возраста. В связи с эти матери Крыма и обратились к Путину с просьбой обратить внимание на законодательство, и поставить этот вопрос «на карандаш». Ведь, что будет дальше с их детьми?
Отсутствие взрослого аутизма – это настоящая проблема – заявляет активистка общественной организации «Аутизм в Крыму». Эта организация смогла разработать целую уникальную стратегию помощи таким людям. Поддержка взрослого аутизма шла и со стороны руководства Крыма и от благотворительных фондов. Родители, больных аутизмом детей, в своем обращении описали свой удачный опыт работы с такими людьми и попросили главу государства предпринять какие-то меры, которые защитят этих детей не только в Крыму, но и по всей России.

7 главных новостей 19 апреля 2014

2. Полумыши с человеческими клетками
Известно, что создание новых лекарств связано с проведением опытов, причем не всегда только лишь на животных. Иногда в таких экспериментах за определенную плату принимают участие и люди-добровольцы. И это необходимая мера для установления безопасности лекарств и выявления их побочных эффектов. Хотя опыты посредством человека проводятся в последнюю очередь, ведь они рискованны. Так, 20 лет назад, при испытании препаратов против гепатита , погибли люди. А выжившим участникам эксперимента была проведена экстренная пересадка печени.
И вот японские и американские ученые предлагают задействовать в исследованиях так называемых «химерных» животных. Это те животные, в организм которых добавлены человеческие клетки. Они взяли мышей, клетки печени которых, на 90% были заменены на человеческими, и начали на тех испытывать препарат. Первые результаты оказались удачными. Что называется, и волки сыты и овцы целы. Возможно, такая линия экспериментов на гуманизированных грызунах скоро вступит в активную фазу.

7 главных новостей 19 апреля 2014

3. Складной презерватив
Одной из причин отказа от презерватива является та неловкость, которая возникает из-за неудобств при его распаковке. И вот теперь на охрану безопасного секса пришла новая усовершенствованная модель контрацептива. Такой презерватив – один из самых нашумевших экспонатов промышленной ярмарки в германском Ганновере.
Разработчики уникальной модели были огорчены неудобством порой спасительного средства, и решили придумать сворачивающийся презерватив. Контрацептив представляет собой приспособление в форме буквы C с двумя крылышками. Если верить изобретателям-голландцам, его можно за секунду развернуть, действуя только двумя пальцами одной руки.

7 главных новостей 19 апреля 2014

4. Альцгеймер может передаваться от жены к мужу
Ученые, базируясь на статистике, пришли к выводу, что болезнь Альцгеймера по-своему заразна. Так, человек, который ухаживающий за подобным пациентом, имеет все шансы разделить его участь . А все дело в полученном психологическом, а затем и нейрофизиологическом стрессе. Именно он может нанести урон центру памяти головного мозга человеку, ухаживающему за пациентом с болезнью Альцгеймера.
Выяснилось, что мужчины сильнее, чем женщины, ощущают этот эффект. То есть у мужчин, ухаживающих за больными женками, больше вероятность того, что и они заболеют этим недугом. Женщины в этом отношении более выносливы. Давно замечено, что ухаживание за больными, какими бы они не были – исключительно женское дело.
Исследователи проанализировали более 200 пар, в которых один из супругов страдал недугом. «Ухаживание» за больным действительно, в большей степени, сказалось на муже, нежели на жене. От жены к мужу болезнь перекидывалась в разы чаще, чем от мужа к жене. Ученых покорила эмоциональная и психологическая стойкость женщин, причем преклонного возраста.

7 главных новостей 19 апреля 2014

5. Полезная соль
Старо как мир: соль – белый яд. На этом фоне стали очень популярны бессолевые диеты и вообще питание с полным ограничением соли. Но, оказывается, что соль необходима организму, правда, в умеренном количестве. Ее нехватка приводит к слабости и головным болям, обморокам и головокружениям, снижению давления и расстройствам координации. А также происходит торможение метаболизма, то есть обмена веществ, что недопустимо в принципе.
Лучше всего использовать соль с низким содержанием натрия. Норма соли до 5 граммов в день, а спортсменам и крупным людям до 10 граммов. Естественная соль находится во многих продуктах, поэтому важно учитывать и это в досаливании продуктов.

7 главных новостей 19 апреля 2014

 6. О телесных наказаниях
Американские исследователи выявили такую закономерность: физические, или как их еще называют, телесные наказания могут повлиять на рост агрессии в ребенке. Даже безобидные на первый взгляд шлепки, приводят к возникновению проблем в поведении детей, в частности к увеличению враждебности. Причем эта агрессия может быть направлена и на родителей и на самого себя и на окружающий мир. Растет и само непослушание. Вот и получается: дети не слушаются и их бьют. Они не слушаются еще сильнее и методы родительского воздействия тоже растут. И так по кругу.
Поэтому психологи не перестают убеждать мир: слово – лучшее лекарство, а доброе слово – э то лекарство в придачу с витамином.

7 главных новостей 19 апреля 2014

7. Спи – и забудь о раке простаты
Оказывается, у хорошо спящих мужчин, вероятность риска простаты снижена до минимума. А дело в повышенной концентрации гормона, который задействован в регулировке циклов сна и бодрствования.
В данном случае речь идет о мелатонине. Он влияет на силу других гормонов, и воздействует на риск развития онкологии, включая рак простаты и груди. Мелатонин вырабатывается именно ночью, и, соответственно, при дефиците сна организм начинает испытывать и нехватку этого гормона.
На примере почти тысячи мужчин было доказано: нормальный мелатонин снижает риск рака предстательной железы на 75%. Теперь исследователи хотят выяснить, каким образом связаны нарушения сна и вообще его продолжительность с уровнем мелатонина и с раком простаты.