7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Великобритании живет мужчина-вампир с редкой болезнью

 

В Великобритании живет мужчина-вампир с редкой болезнью

 

У мужчины очень редкое заболевание, которое заставляет его вести ночной образ жизни.

В Великобритании живет мужчина-вампир с редкой болезнью

 Журналисты The Daily Mail рассказали историю 27-летнего жителя Великобритании, который страдает от редкой болезни. У мужчины эритропоэтическая протопорфирия, которая вызывает нарушения обмена веществ, причем, очень специфические. Из-за недостатка определенных ферментов в организме больного под воздействием солнечных лучей образуются вредные вещества.

В итоге даже кратковременное пребывание на солнце приносит больному большой дискомфорт, его кожа покрывается ожогами и очень болит, будто ее жгут огнем. Поэтому больной вынужден вести ночной образ жизни и может выходить на солнце, только если вся его кожа закрыта одеждой. Как рассказал сам мужчина, из-за странных нарядов его иногда принимают за преступника.

Диагноз мужчине поставили всего несколько лет назад, хотя симптомы у него проявлялись с раннего детства. Родители не связывали их с пребыванием на солнце, считая, что  это реакция на что-то другое, например, пищевая аллергия. С возрастом симптомы усиливались, он начал ходить по врачам. На постановку точного диагноза потребовалось время, зато теперь он точно знает причину своего недуга.