7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные: асбест серьёзно опасен для здоровья человека

 

Учёные: асбест серьёзно опасен для здоровья человека

 

Известный строительный материал уже десятки лет используют во многих странах мира. Однако последние исследования американских учёных показали, что белый асбест нужно запретить

Учёные: асбест серьёзно опасен для здоровья человека

 

Известный строительный материал хризотил-асбест (белый асбест) уже десятки лет используют во многих странах мира. Однако последние исследования американских учёных показали, что асбест нужно запретить. По их мнению, он представляет серьезную опасность для здоровья человека.

 

Белый асбест отличается прочностью, стойкостью к химическим соединениям и плохой проводимостью. Из-за этого его применяют для создания изоляционных материалов. Сегодня его можно найти в цементных досках, а крупными поставщиками сырья кроме РФ являются КНР и Бразилия. Однако многие страны уже запретили использование хризотил на территории, так как статистика ВОЗ показала, что 125 млн людей умирают из работы с ним, а 180 тысяч – становятся жертвами волокон.

 

Учёные объясняют, чем же так опасен белый асбест. Во время вдыхания частиц этого вещества, они попадают внутрь, вызывая рак гортани, яичников, легких и ЖКТ. Большая концентрация волокон хризотила развивает воспалительный процесс, приводящий к патологии органов дыхания.

 

В настоящее время эксперты хотят запретить хризотил, но поставщики сопротивляются данной инициативе. Дальнейшая участь асбеста будет решена во время переговоров участников конвенции, которая пройдет в Роттердаме.