7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 неприятных признаков воспаления мочевыводящих путей у женщин

 

7 неприятных признаков воспаления мочевыводящих путей у женщин

 

Инфекционно-воспалительные заболевания у женщин явление частое. Именно слабую половину человечества «любят» микроорганизмы в урологической области. Да, в общем-то, это и неудивительно. Ведь у женщин по сравнению с мужчинами очень короткий мочеиспускательный канал, а это дает практически открытый доступ всевозможным бактериям. Они беспрепятственно входят внутрь, путешествуя далее по организму. Помимо этого от уретры очень близко находится анус, поэтому кишечная палочка также способна беспрепятственно проникнуть внутрь. Да, и влагалище, находящееся ближе всего к мочеиспускательному каналу также может передать свою не благополучную флору туда. Вообще, обмен инфекции в этой области для женщин – явление распространённое.

Получается, что любая инфекция, будь то влагалищные патогены или кишечные микроорганизмы могут попасть не только в уретру, но и далее – в мочевой пузырь, мочеточники, почки. Самое важное – распознать инфекцию на начальной стадии. Ведь именно от быстрой диагностики зависит исход лечения. Если вы сможете проанализировать свое состояние по появившимся у вас признакам, и обратитесь своевременно к врачу, это ускорит исход дела в сторону благоприятности.

7 неприятных признаков воспаления  мочевыводящих путей у женщин

Жжение

Инфекции мочевыводящих путей – ИМП – как правило, начинаются со жжения в области уретры. Вначале вам может показаться, что неприятный симптом исходит из области влагалища. Но если вы боле внимательно прислушаетесь к своему организму, то поймете, что жжет именно уретра. Может, вначале признак будет слабым, но уже через несколько часов вам станет трудно ходить в туалет пописать, из-за болезненного жжения. Само собой это чувство не проходит. Но главное, что оно не проходит и при приеме анальгетиков. Жжение проходит с началом приема антибиотиков.

7 неприятных признаков воспаления  мочевыводящих путей у женщин

Зуд

Иногда к жжению прибавляется зуд но, правда, не всегда. Опять-таки зуд в промежности может быть признаком очень многих заболеваний, причем не только инфекций, передающихся половым путем (ИППП), но и других, не связанных с этой областью, недугов. Потом вы определите место локализации зуда. Если оно совпадает областью жжения, то у вас ИМП.

7 неприятных признаков воспаления  мочевыводящих путей у женщин

Боль

Она может быть или внизу живота или в спине. Все зависит от места умножения инфекции и развития воспаления. Боли в животе будут свидетельствовать о поражении мочевого пузыря, вызванное бактериями. Боль в спине, в боку, в подреберье свидетельствует об инфицировании почек. Очень часто боль сама по себе не проходит, и к ней примешивается лихорадка.

7 неприятных признаков воспаления  мочевыводящих путей у женщин

Лихорадка

Лихорадка – это нормальная реакция вашего иммунитета на попадание в организм инфекции. Озноб свидетельствует о том, что организм борется. Но вопрос успешности остается открытым. Без применения антибактериальной терапии, вряд ли исход недуга будет благополучным. Озноб сопровождается и потоотделением, и болью в мышцах, и вялостью. С возрастом иммунитет ослабевает. Поэтому, чем старше человек, тем меньше у него вероятность лихорадки. И это не очень, как вы понимаете, хорошо.

7 неприятных признаков воспаления  мочевыводящих путей у женщин

Усталость

Этот признак зачастую сопровождает многие недуги. Сильная слабость , как правило, проявляется у возрастных женщин. Тут могут добавиться и мышечная боль, а также обильное потоотделение. Но и у молодых девушек не обходится без усталости, едва слышимой, но к концу дня все нарастающей.

7 неприятных признаков воспаления  мочевыводящих путей у женщин

Изменение мочи

Моча может поменять не только свой цвет, но и запах. И это, конечно, случается из-за присутствия в ней патогенных бактерией. Продукты распада патогенов всегда вызывают неприятный запах, будь тот гной или слизь, в которой они находятся. Не избежала этого и моча, в которой они продуцирует, несмотря ни на что. Известно, что здоровая моча имеет бледно-желтый цвет. В случае инфицирования мочевыводящих путей, скорее всего, она станет более темной. За день изменения цвета могут достигнуть резкого контраста: от темно-желтого до коричневого. Если же вы заметили кровь в моче, то, вероятно, у вас острое проявление инфекции.

7 неприятных признаков воспаления  мочевыводящих путей у женщин

Частые мочеиспускания

Частые походы в туалет по-маленькому, скорее всего, свидетельствуют об ИМП. При очередном походе, вы увидите, что мочи выделилось совсем мало. Все правильно, потребление жидкости ведь не увеличилось. Обманчивые позывы вызывает воспаление. Иногда бывает и такое: позыв есть, а мочи нет. Или же: пописали, а мочевой пузырь полный. Но там ничего нет – это ложное ощущение.

Если вы заподозрили неладное, найдя у себя вышеперечисленные признаки, не тяните, и сразу же обратитесь к врачу. Также не забывайте о профилактике ИМП: употребляйте больше простой воды и не терпите, когда вам хочется в туалет. А также не забывайте о ежедневном двухразовом туалете гениталий под проточной водой.