7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 15 апреля 2014

 

7 главных новостей 15 апреля 2014

 

Все новинки медицинских открытий, инноваций, гипотез и исследований. Занимательная медицинская наука на любимом сайте – удобство и доступность.

7 главных новостей 15 апреля 2014

1. Гемодиализ в кармане

Нанотехнологии спешат на помощь человеку. Теперь они призваны решать медицинские проблемы. Недавно японским ученым удалось сконструировать такой материал, который сможет поглощать из крови человека токсические вещества. Теперь необходимо создать устройство из этого материала и очищать кровь, например, в домашних условиях. Эта своеобразная альтернатива гемодиализу сможет спасать человеческие жизни.

Процедура диализа пока возможно лишь в условиях стационара, стерильности и с использованием громоздкой аппаратуры. Пациенты в течение многих лет посещают клинику для очищения каждый день, чтобы не умереть. По замыслу новаторов устройство можно будет носить с собой.

Неумолимая статистика говорит, что из-за неполучения своевременной помощи диализа в мире ежегодно погибает около 1 миллиона человек. Упрощение процедуры может пригодиться в странах с низким социальным и экономическим уровнем. А также в условиях крупных катастроф или стихийных бедствий.

7 главных новостей 15 апреля 2014

2. Синдром больного здания

Снижение энергопотребления, оказывается, привело к возникновению нового диагноза: «синдром больного здания». Исследователи полагают, что внезапное и ничем необъяснимое недомогание может возникать из-за долгого нахождения в «энергоэффективном» здании. Сейчас при строительстве это показатель наиболее важный, поэтому практически все новые дома подходят под такую категорию зданий. Применение особых технологий делает здание энергоэффективным. При строительстве используются теплоизоляционные материалы, пластиковые окна, особая система отопления. Но такой подход превращает здание в ловушкой для влажного воздуха. А это способствует росту колоний плесневых грибов.

Плесень растёт и множится в углах и щелях таких зданий. Из-за недостаточной вентиляции и отсутствия сквозняков в них застаивается влажный воздух. Иногда плесень распространяется и на стены, и на предметы мебели. Жители таких больных домов жалуются на разные симптомы. Это вялость и головные боли, раздражение и сухость глаз и кожи, заложенность носа и слезотечение. По статистике, люди, имеющие аллергию на плесень, могут страдать не только аллергическим насморком, но и экземой и даже развитием аллергического шока. А некоторые типы плесени крайне вредны для астматиков. Чтобы обезопасить здоровье, прибывая в таких домах, надо сушить и проветривать помещения. Или переехать в другой дом.

7 главных новостей 15 апреля 2014

3. Эстроген спасет память

Известно, что заместительная гормональная терапия в период менопаузы сглаживает неприятные симптомы климакса. Теперь специалисты в процессе экспериментов на мышах выяснили, что эстрогены, в частности, предотвращают быстрое старение мозга. Исследователи моделировали у грызунов процессы, происходящие в постменопаузе у женщин. При этом они то использовали гормональное лечение, то обходились без него. Так, результаты в тестах на память, лучше демонстрировали те крысы, которые получали эстроген. Грызуны были лишены яичников, дабы сымитировать процесс человеческой женской менопаузы. Получив заместительную терапию, они, в частности, быстрее запоминали место, где находилась еда. В то время крысы без лечения не могли долго найти нужный объект или забывали полученные ранее сведения. Получается, что эстроген напрямую активирует мозг, а в частности, гиппокамп, который отвечает за процессы запоминания.

Известно, что при таких заболеваниях, как «Альцгеймер» именно память первой дает сбой. Теперь с выявлением полезного для мозга эстрогена, возможно, данное открытие предотвратит проблему. Может быть, именно заместительная гормональная терапия поможет сохранить хорошую память до преклонных лет.

7 главных новостей 15 апреля 2014

4. Плохо спим – долго болеем

Хороший сон – всему голова. Это ученые поняли уже давно. Он не только благотворно влияет на состояние организма, но и держит в норме иммунитет, способствует качественно прожитому дню и дает заряд оптимизма даже без видимых причин. Теперь же выяснилось, что некачественный сон может привести к возникновению фантомных болей. Такой вид неприятных ощущений возникает у человека, зачастую у женщин, при фибромиалгии. Болезнь характеризуется болью в мышцах и костях разлитого типа. Также возможны отеки и ощущение «мурашек», скованность всего тела и быстрая утомляемость. Признаки усиливаются при переутомлении, стрессе, перемене погоды.

Но в последнее время медики все чаще и чаще стали сталкиваться с проблемой ложной фибромиалгией. То есть симптомы те же, а заболевание отсутствует. Выяснилось, что причина тому – отвратительный сон. Человек, часто пробуждающийся по ночам, имеющий хронический недосып жалуется на подобное состояние. Он ходит по врачам, ища скрытую угрозу, а ответ лежит на поверхности. Это подтвердили масштабные исследования, с участием тысяч добровольцев на протяжении долгого времени.

Поэтому, медики советуют людям, страдающим от болей в мышцах непонятного генеза, выработать свой личный график сна и бодрствования. Возможно, именно это будет самым эффективным лечением «недуга».

7 главных новостей 15 апреля 2014

5. Сомнительный витамин

Известно, что серьезными заболеваниями может обернуться и гипер и гиповитаминоз. Проанализировав истории болезней, ученые пришли к выводу, что чрезмерный уровень витамина B12 в организме может привести к онкологии. Всем добровольцам предложили пройти тест на уровень в крови витамина B12. Более 10 лет наблюдений выявили подобную закономерность. Неужели витамин так опасен? Ученые склонны думать, что не последнее место тут занимают вредные привычки – злоупотребление спиртным и курение.

Конечно, не стоит сокращать употребление продуктов с данным витамином. В12 незаменим, ибо он синтезируют многие процессы в ДНК. Рыба, яйца, многие овощи не должны исчезнуть со столов. Переизбыток В12 может получиться вследствие передозировки витаминами в таблетках, а не в пище. Да и высокие его показатели дают пока до конца невыясненные воспалительные процессы.

7 главных новостей 15 апреля 2014

6. Ссоры родителей старят детей

В общем-то, неудивительным стало заявление американских исследователей. Ссоры между родителями сокращают продолжительность жизни их детей. Стрессовая обстановка в семье не может идти на пользу не кому, а уж тем более маленьким незащищённым гражданам. Но открытие было сделано даже не стадии анкетирования, а на хромосомном уровне. Известно, что частичками хромосом являются некие фрагменты – теломеры. Мы стареем, и они сокращаются в размерах. Теломеры – показатели, маркеры старения человека. Выяснилось, что дети из неблагополучных семей имеют маленькие теломеры, что говорит об их предрасположенности к быстрому старению. А оно и возникает на фоне ссор и стрессов.

7 главных новостей 15 апреля 2014

7. Смартфон-нарколог

Сейчас каких только специальных приложений к смартфонам и иным гаджетам не разрабатывают кудесники «цифры». И для беременных, и для сердечников, и для диабетиков. Теперь взялись за тех, кто лечится от алкоголизма или же пытается вернуться к нормальной жизни после «трудного» курса. Приложение A-CHESS будет поддерживать человека в трудную минуту, когда тот будет подвергаться искушениям выпить. Оно даст дельные советы и своевременные рекомендации, отследит режим дня, ограничит контакт с бывшими собутыльниками и наладит контакт с новыми друзьями по несчастью. В случае необходимости направит к грамотным консультантам и даже попытается поднять настроение.

Пока для подтверждения эффективности программа проходит кинические испытания, и уже имеет неплохие результаты. По оценкам экспертов программа сможет сократить количество эпизодов выпивания и дозировку. Она пошлет предупреждение человеку, если тот зайдет в любимый пивной бар или магазин с алкоголем. Контрударом будет показ видео с обращением жены и детей, просящих больше не пить или ролик о его муках в клинике на стадии основного лечения. A-CHESS может напоминать о себе изредка, но может и надоесть – все по желанию обладателя. Так, с помощью «тревожной кнопки», программа даст человеку быстрый доступ к напоминаниям, экстремальному видео или мгновенно свяжет его с лечащим врачом.