7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые в шоке: в каждом пятом случае антибиотики вызывают побочные эффекты

 

Ученые в шоке: в каждом пятом случае антибиотики вызывают побочные эффекты

 

Последние исследования шокировали ученых: антибиотики негативно повлияли на здоровье 20% людей. Исследование влияния антибиотиков на организм было проведено группой ученых Школы медицины университета Джонса Хопкинса в Бэлтиморе (США).

Ученые в шоке: в каждом пятом случае антибиотики вызывают побочные эффекты

 

Они изучили данные 1,5 тыс пациентов, которые находились на стационарном лечении не менее четырех дней и принимали антибиотики не менее суток с начала госпитализации. Средний возраст пациентов составил 59 лет, 51% участников – женщины. Исследователи выяснили, что чаще всего пациенты принимали цефалоспорины III поколения, ванкомицин и цефепим.

 

Реакции на применявшиеся антибиотики наблюдались в течение месяца с начала терапии ассоциированной инфекции и 90 дней с начала терапии инфекций с множественной лекарственной устойчивостью. Исследователи регистрировали такие побочные реакции со стороны желудочно-кишечного такта, а также дерматологические, скелетно-мышечные, гематологические, сердечные, почечные, гепатобилиарные и неврологические побочные реакции.

 

Исследования показали, что у 20% пациентов наблюдалось развитие минимум одной побочной реакции на применение антибиотиков. Кроме того, оказалось, что 286 больных получали антибиотики, которые не были им клинически показаны. У 56 из них были отмечены побочные реакции.

В общей сложности было отмечено 324 случая (21,6%) развития побочных реакций на антибиотики, из которых больше половины произошли в первый месяц. Наиболее распространенными побочными реакциями, которые развивались в течение 30 дней, были желудочно-кишечные, почечные и гематологические реакции. Кроме того, исследователи обнаружили, что каждые дополнительные десять дней антибиотикотерапии повышали риск развития побочных реакций на 3%.

 

Несмотря на очевидную пользу, которую может принести грамотное применение антибиотиков, нужно тщательно взвешивать целесообразность их назначения и длительность курса для того, чтобы уменьшить риск возникновения побочных реакций, отмечает автор исследования доктор Пранита Тамма.

 

Отметим, что в России проблема нецелесообразного применения антибиотиков стоит особенно остро. Согласно последним исследованиям ВЦИОМ, почти половина опрошенных россиян уверены в том, что антибиотики помогают в случае вирусных инфекций. Кроме того, почти 45% наших соотечественников предпочитают лечиться самостоятельно, не обращаясь к врачам, что значительно ухудшает статистику нецелевого применения антибиотиков.

 

Читайте также: Почему антибиотики опасны для мозга?