7 MEDNEWS.RU » Медицина » Лунная пыль смертельно опасна для человека, считают ученые

 

Лунная пыль смертельно опасна для человека, считают ученые

 

Проведя масштабные исследования, ученые смогли установить, что лунная пыль является смертельно опасной для людей. Установлено, что в её состав входит реголит, который при вдыхании приводит к смертельной болезни легких — пневмокониозу.

Лунная пыль смертельно опасна для человека, считают ученые

 


Подопытными в экспериментах ученых традиционно стали лабораторные крысы. Грызунам давали дышать лунной пылью. Выводы опытов шокировали исследователей. Соединение реголит в составе лунной пыли, попадая в дыхательные пути, вызывало у подопытных зверей пневмокониоз – смертельное заболевание легких.

 

Однако, ученые также установили, что реголит опасен для здоровья человека и животных если его вдыхать. В любых других вариантах – он вполне безопасен, на это указывают многочисленные исследования.

 

Реголит – это поверхностный слой сыпучего лунного грунта, который впервые был доставлен на Землю экипажем космического корабля «Аполлон-11» в июле 1969 года.  В ходе лунных миссий по программе Аполлон всего на Землю было доставлено 382 килограммов лунного грунта. «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24» доставили грунт из трёх районов Луны: Моря Изобилия, материкового района вблизи кратера Амегино и Моря Кризисов в количестве 324 г. Он затем был передан в ГЕОХИ РАН для исследования и хранения.