7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему болит затылок?

 

Почему болит затылок?

 

Многие люди сталкиваются с болевыми ощущениями в области затылка. Мы узнали, чем они могут быть вызваны.

Почему болит затылок?

 

Боль в затылке и задней части головы может возникать по самым разным причинам. Как и любая боль, она не возникает просто так. Но, если вы почувствовали боль в затылке однажды, не стоит поднимать панику – она может быть вызвана неудобной позой, чрезмерным курением, употреблением кофеина, некоторых лекарств или алкоголя.

 

Другое дело, если боль сильная. В таком случае нужно вызвать скорую помощь, так как такой симптом может быть признаком инсульта, аневризмы, резкого повышения внутричерепного давления. Поэтому не стоит терпеть и принимать лекарства, особенно, если боль появилась внезапно – такой симптом может быть очень опасен.

 

Но также головная боль может быть следствием патологий в сосудистой, неврологической патологии и позвоночника, особенно шейного отдела. Также боль в затылке может быть вызвана стрессом, голодом или отравлением химическими веществами.

 

Как правило, единичные случаи головной боли, если она, повторимся, не возникла внезапно и не сильная, не представляют опасности. Но если боль в области затылка беспокоит вас часто, обязательно обратитесь к врачу, чтобы пройти обследование.

Читайте также: как распознать гипертонию?