7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли останки людей, живших 300 тысяч лет назад

 

Ученые нашли останки людей, живших 300 тысяч лет назад

 

Международные ученые, группу которых возглавили немецкие научные специалисты, заявили, что смогли определить возраст самых древних человеческих останков. Оказалось, что им, найденным ранее в Марокко, примерно 300 тысяч лет. 

 

Ученые нашли останки людей, живших 300 тысяч лет назад

 

Ученые нашли окаменелые кости, включая фрагменты черепа, почти целые челюсть и зубы, еще в конце 2000-х годов в районе пещеры Джебель-Ирхуд, в 100 километрах от города Марракеш. И  только сейчас научным специалистам удалось определить возраст останков. Все благодаря проведению современной компьютерной томографии (микро-КТ) и статистическому анализу. 

 

"Это лица, которые можно сейчас увидеть на улице. А более удлиненные по сравнению с поздними homo sapiens черепа позволяют предположить, что данные индивиды обладали иной организацией мозга», — утверждает Юблен. - 

 

"Это означает, что форма костей лицевого отдела черепа развилась еще до начала эволюции нашего вида", — комментирует коллега Юблена Филипп Гунц.

 

"До сегодняшнего дня считалось, что наш вид предположительно появился где-то в условном Эдеме, который с большей долей вероятности был расположен в Африке, южнее Сахары. Я бы сказал, что Эдемский сад в Африке - это и есть сама Африка, это один большой, большой сад», — говорит Юблен.

 

Также во время раскопок были обнаружены кости разных животных, а также орудия труда. Именно это тоже помогло точнее определить возраст останков.