7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые научились дешево печатать искусственную кожу

 

Ученые научились дешево печатать искусственную кожу

 

Удивительной новинкой поразили китайские ученые недавно весь мир. Они заявили, что смогли научиться печатать дешевую искусственную кожу.

 

Ученые научились дешево печатать искусственную кожу

 

Результаты исследования в данной сфере были опубликованы на страницах специализированного издания. Научные сотрудники заявили, что умеют отныне создавать ткани с помощью новейшего бесклеточного способа на 3D-принтере. 

 

Суть упрощенной технологии заключается в сочетании известного механизма струйного принтера и процессе продавливания расплавленного исходного материала через форму. В результате у ученых получается материал, содержащий коллаген и полиэстерный компонент.

 

Благодаря данному методу удалось произвести уже тестовые образцы. Они чересчур похожи на настоящую человеческую кожу. При этом себестоимость материала крайне маленькая. По предварительным подсчетам разработчиков, для производства необходимо в 50 раз меньше средств. Также на производство будет уходить в 10 раз меньше сырья. 

 

Отмечается, что печать кожи может быть использована в медицине для реабилитации пациентов. Синтетическое решение не потребует пересадок с живых людей и будет заменяться по необходимости.

 

Отметим, что ранее белорусские ученые научились выращивать искусственную кожу.