7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 основных женских гормонов

 

7 основных женских гормонов

 

Очень многими процессами в нашем организме управляют гормоны. И как бы ни прискорбно было отмечать, но порой мы являемся их рабами, а они нашими полноценными хозяевами. Иногда мы не можем справиться со своим настроением или со своим желанием, подавить аппетит или уснуть – и все это они Их Величества гормоны. Они правят балом и в мужском и в женском организме. Принято считать, что особо буйствуют женские гормоны. Но это не так. Мужчины тоже сильно подвержены гормональному влиянию. Просто женщины более чувствительны и реже скрывают свои эмоции, а мужчины прячут их, думая, что тем самым они выкажут свою «мужественность». Сегодня мы расскажем о 7 гормонах, которые присущи женщине и делают ее таковой, какой ее создала природа.

7 основных женских гормонов7 основных женских гормонов

Эстроген

Этот гормон наиболее «женский» и вырабатывается он тоже в самом «женском» органе – яичниках. Именно благодаря продуцированию яичниками эстрогена женщина женственна и прекрасна. Плавные движения, мягкие черты, нежный силуэт, а также уступчивость и податливость, эмоциональность и вспыльчивость – вот проявления кипящего в крови женщины эстрогена.

Помимо таких внешне характерных особенностей, этот гормон отвечает за обновление клеток женского тела, храня в целости волосы, ногти, кожу, а также бережет сосуды от «вредного» холестерина.

Недостаток гормона приведет женщину не только к усиленному росту волос в разных местах, но и к мужеподобию. Женская кожа без эстрогена быстрее стареет, для нее характерны морщины и увядание.

А избыток гормона приводит к полноте, когда жир откладывается, как правило, в области живота и бедер. Но не это страшно: излишки эстрогена – это фактор риска к образованию доброкачественных опухолей. Конечно, гормоны должны вырабатываться в том количестве, которое «запрограммировано» изначально. Но очень часто, в силу различных причин, в женском организме случаются гормональные сбои. Это область изучения эндокринологии. И в случае проблем – женщина должна обращаться именно к этому узкому специалисту.

7 основных женских гормонов7 основных женских гормонов

Тестостерон

Вы думали, что этот гормон бывает только у мужчин? Оказывается, он – важная составляющая и женской гормональной системы. Вырабатываемый в надпочечниках, тестостерон отвечает за нашу активность.

Избыток тестостерона приводит не только к целеустремленности и настойчивости, но, порой, и к сексуальной агрессии и навязчивости. Если среди ваших знакомых женщин, есть такие, которые готовы на близкие отношения с первым попавшимся мужчиной, знайте, дело тут не только в воспитании, но и чрезмерной выработке этого гормона. Охотницы за мужчинами не будут ждать принца на белом коне, а сами завоюют кого надо. Они вспыльчивы и эмансипированы.

С активной выработкой тестостерона связана и физическая подготовка женщины. Именно такие не мыслят жизни без спорта, а иные начинают заниматься бодибилдингом.

А вот недостаток тестостерона приводит к тому, что женщине не хочется иметь близость с мужчиной. Ей достаточно проявлять нежность и заботу без физического контакта.

7 основных женских гормонов7 основных женских гормонов

Окситоцин

А вот эту самую нежность, привязчивость и преданность обеспечивает женщине гормон окситоцин. Природа так мудро утроила, что именно после родов, выработка этого гормона идет особенно сильно. Так называемые «кукушки», женщины, бросающие своих детей после рождения, помимо внутренних моральных качеств, заслуживающих порицания, имеют недостаток окситоцина в своей крови. А вот «курицы», которых, к счастью, больше на нашей планете, имеют этот гормон в необходимом достатке, и готовы опекать своих детей бесконечно. Здесь, кстати, прослеживается и другая взаимосвязь.

В организме женщины, испытывающей стресс, окситоцин начинает работать сильнее. Вот, именно поэтому, настоящие женщины, пытаясь справиться со стрессом или депрессией, начинают активно заботиться о свои ближних – муже, детях, родителях. А те, у кого нет своей семьи, очень часто ухаживают за чужими детьми в домах ребенка или пенсионерами в домах престарелых. Но конечно, это главным образом, обусловлено высокими нравственными качествами, данными женщине Богом.

7 основных женских гормонов7 основных женских гормонов

Тироксин

Этот гормон регулирует обмен веществ, влияя не только на нашу фигуру, но и на сообразительность и ум. Чем быстрее вырабатывается в крови тироксин, тем труднее женщине набрать вес. Соответственно, у большинства женщин, страдающих от избыточного веса, этот гормон продуцируется сабо, что не позволяет ей иметь стройную фигурку. Конечно, в этом вопросе не стоит забывать и о рационе питания женщины, не списывая все на тироксин.

Благодаря тироксину, женщина может мгновенно среагировать на мужчину, увидев «третьим» глазом его заинтересованность.

Гормон, вырабатывающийся щитовидной железой, также влияет на чувство покоя или беспокойности. При избытке тироксина, дама не только тощает на глазах, но ей трудно становится выразить свою мысль и сосредоточиться. Она невротична, не спит по ночам, не самые значимые проблемы вызывают у нее недюжинное беспокойство.

При недостаточности тироксина женщина сонлива, апатична, к тому же склонна к ожирению.

7 основных женских гормонов7 основных женских гормонов

Норадреналин

Этот гормон, вырабатываемый в надпочечниках, назвали «отважным». Он вырабатывается в стрессовых ситуациях и пограничных состояниях. Норадреналин заставляет нас бороться с препятствиями и пробуждает в хрупкой даме готовность к действиям и уверенность. Он не только «решает» женские проблемы, но и «заставляет» ее быть красивой.

Норадреналин, расширяя сосуды, дает крови возможность приливать к голове, осеняя ее и гениальными идеями и румянцем на щеках. Многие женщины в стрессовых ситуациях, наоборот, не опускают руки, а с двойной силой готовятся к борьбе. Да, и выглядят они при этом гораздо эффектнее, чем в спокойном состоянии.

Порой малейшая неприятная мелочь выводит нас из равновесия – это значит, что норадреналин «не блещет». А вот, когда мы несмотря ни на что – бодры и «на коне» - спасибо норадреналину, это он помог нам.

7 основных женских гормонов7 основных женских гормонов

Инсулин

Инсулин, поступая из поджелудочной железы, дает нам жизненную энергию. Попадая в кровь, он отвечает в ней за уровень глюкозы. Мы поглощаем сладости и не только, а он перерабатывает их в глюкозу, без которой жизнь невозможна.

При чрезмерном употреблении сладкого и мучного, лишняя глюкоза, скапливаясь в крови, отрицательно влияет на кровеносные сосуды и клетки организма вообще. Если у женщины имеется предрасположенность к диабету – наследственность – то ей стоит быть крайне острожной с таким рационом питания. К тому же имеется опасность со стороны сердца – в какой-то момент оно может начать давать сбой. А некоторые женщины, вообще, уже рождаются с высоким уровнем продуцирования этого гормона.

7 основных женских гормонов7 основных женских гормонов

Соматотропин

Гормон, вырабатываемый в гипофизе (железа головного мозга) отвечает и за силу, и за стройность, и за мышцы. Его адекватное количество сжигает лишние жиры и делает мышцы и связки эластичными. Именно благодаря этому гормону, у некоторых женщин грудь подтянута до самой старости без пластических операций. А у иных дам уже после 25 лет, особенно кормивших грудью, она становится опущенной и, что называется, висит, несмотря на крема, зарядки и постоянное ношение бюстгальтера.

Нехватка соматотропина приводит к карликовости. А избыток этого гормона детстве и юности ведет к высокому росту. «Шпалы» не виноваты, это в них гормон бурлил в конце школы. А вот, если соматотропин вырабатывается с излишком во взрослом состоянии, то это может привести к увеличению носа и подбородка, костяшек пальцев на руках и ногах. У некоторых беременных очень часто укрупняются некоторые черты лица, но после рождения ребенка, все это проходит.

Уровень соматотропина снизится, если женщина будет чувствовать себя хронически усталой и переутомленной. Соответственно, у нее становятся слабыми мышцы и никакие тренировки тут не помогают. Женщина безрезультатно занимается фитнесом, а ведь ей нужно идти к эндокринологу.

Важно помнить, что прием тех или иных гормональных препаратов не всегда устраняет проблемы в сбое этой важной системы. Иногда результаты гормонотерапии бывают самыми неожиданными и плачеными. Поэтому, никогда не занимайтесь самолечением и всегда обращаетесь к специалисту.