7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 13 апреля 2014

 

7 главных новостей 13 апреля 2014

 

Интересные и необычные новости науки, медицины и здравоохранения. А также: красота и фармацевтика, генетика и психология, лечение и профилактика. Всё – от уникальных методов и исследований до открытий и дискуссий – на нашем сайте без ссылок и переходов.

7 главных новостей 13 апреля 20147 главных новостей 13 апреля 2014

1. Травмы головы препятствуют дружбе

Специалисты предполагает, что люди, с трудом идущие на контакт, возможно, в детстве пережили травмы головы, которые могли случиться в результате ДТП. Травмирование черепа и мозга могло задеть определённые участки, отвечающие за социализацию и налаживание связей. Если нейронные цепочки были разрушены в определенных участках, то не стоит ждать, что у такого человека появится множество друзей. Зачастую, внешне такие травмы никак не проявляются. Человек может прожить всю жизнь, не подозревая, что в его десоциализации виновата травма.

Исследователи, с помощью технологий МРТ, попытались сравнить не только социальную жизнь, но и способности мышления у ребят здоровых и тех, что, перенесли травмы лобной части. И выяснилось, что у детей с травмами более кратковременная память и низкая скорость обработки информации. Как это связано с общением? Дело в том, что для общения нужно включать механизмы обработки информации собеседника. Да еще к тому же держать в своей памяти всю полученную информацию. Для таких детей все это представляет определенную сложность. Теперь ученые хотят понять, как можно выправить данную ситуацию путем воздействия на головной мозг.

7 главных новостей 13 апреля 20147 главных новостей 13 апреля 2014

2. Табак против рака

Исследователи нашли в цветке табака особую молекулу направленную на борьбу бактериями и грибками. Природа подарила табаку такую оригинальную и естественную защиту. Но больше всего ученых поразил противораковый эффект этой молекулы. Она раскалывает как орех опасную раковую клетку своими структурами, напоминающими клещи.

Также поражает факт, что противоопухолевые свойства нашли у растения, вызывающего рак. Известно, что смерть от рака лёгких присуща именно курильщикам. Чтобы во всем окончательно разобраться необходимо повести не только лабораторные, но и клинические испытания. Очень интересно понять, как «раковое» растение будет с раком бороться, а ведь это возможно, по мнению ученых. Открытие, конечно, вселяет оптимизм, ведь насущной проблемой является вопрос воздействия противораковых терапий на весь организм в целом, что небезопасно. А данная молекула может оказывать избирательное влияние на раковые клетки, при этом не вредя здоровым клеткам.

7 главных новостей 13 апреля 20147 главных новостей 13 апреля 2014

3.Винная диета

Известно, что диеты предполагают отказ от алкоголя. И это понятно – спиртное высококалорийный продукт. К тому же на фоне диеты организм ослабевает, а это тоже немаловажный фактор для отказа от спиртного.

И вот появилось новшество диетологов - винная диета. Она коротка и рассчитана на пять дней и применяется для экстренного похудения. Например, вам нужно на торжество, а в платье вы не влезаете и т.п. Эксперты обещают минус пять килограммов. Диета накладывает ограничения на сахар, соль и другие жидкости, кроме вина. Конечно, у этой диеты, как впрочем, и у любой другой есть свои минусы и плюсы. Надо учесть, что вино пьется на ужин в количестве 1 стакана. Вино должно быть качественным, желательно бутилированным. Конечно, всем известны антиоксидантные свойства вина, благотворное воздействие его на сосуды. Но многие специалисты, а особенно наркологи, разумеется, скептически отнеслись к такой диете. Надо сказать, что многие врачи недолюбливают диетологов-самоучек за подобные полемические выпады в области науки или псевдо науки. Ведь по-прежнему главная заповедь врача: не навреди! А какие подводные камни скрывает под собой винная диета – догадаться не сложно.

7 главных новостей 13 апреля 20147 главных новостей 13 апреля 2014

4.Как отдохнуть после отпуска

Впереди сезон отпусков. Все их проводят по-разному. Кто-то уединяется в глушь и занимается созерцанием природы. Кстати, специалисты считают это лучшим видом отдыха. Именно максимальное ограничение себя информацией и людьми дает лучший эффект отпускнику. Но а кто-то, наоборот, стремится в гущу событий со всеми атрибутами: вечеринками, сном до обеда и алкоголем. После такого отпуска организм не то, чтобы отдыхает, а нагружается с еще большей силой. Многие люди по-прежнему удивляются: вроде «отдохнул», а усталость жуткая. Как проработать еще целый год? Последствия такого отпуска могут отозваться разными проявлениями. Это и ухудшением памяти, и снижение умственного потенциала, и утрата гибкости мышления. Все это повлияет на снижение работоспособности. И бороться с этим невозможно.

Надо все же научиться правильно отдыхать. Но, если уж так получилось», то отдохните после отпуска. Возьмите парочку отгулов, побудьте дома, в тишине. Почитайте книжку, не включайте телевизор, отключите мобильник. Чтобы восполнить кислородное голодание такни, а оно будет, если вы несколько дней к ряду употребляли спиртное, попринимайте несколько дней витамины группы В. Хотя внешне недостаток кислорода может даже проявится чувством эйфории, но это не так. Обманчивость ощущений сыграет для вас недобрую службу. Начнется все со снижения концентрации, а закончится появлением агрессии. Придя на работу, не рискуйте срываться на сотруднике или начальстве. Ведь это грозит вам продлением отпуска, но только уже неоплаченного.

7 главных новостей 13 апреля 20147 главных новостей 13 апреля 2014

5. Диспансеризация в Москве

Диспансеризация в столице показала неутешительный результат. Лишь треть москвичей могут похвастаться неплохим здоровьем. Да, и то не отличным. Остальные две трети страдают в той или иной мере хроническими заболеваниями. Главный специалист здравоохранения по Москве сообщила такие цифры. Из 2 миллионов москвичей к здоровым причислить можно 34%, к здоровым, но не очень – 28%. Здесь имеются ввиду те люди, у которых симптомы болезней есть, но от них можно избавиться. В третье группе оказались 37% горожан, которые требуют полноценного лечения.

Медики вообще боялись, что на диспансеризацию придут лишь пенсионеры. Но среди желающих пройти диагностику оказалось много трудоспособных людей. Правда процент женщин превышал процент мужчин. Но это, как раз, и не удивило специалистов. В нашей стране женщины лучше относятся к собственному здоровью. Наверное, понимают, что именно на их плечах лежит семья, дети и внуки. Печально, но факт…

7 главных новостей 13 апреля 20147 главных новостей 13 апреля 2014

6. Зуб в мозге

Необычную находку обнаружили американские врачи. Это был зуб, да, еще где – в мозге ребенка. Его формирование произошло вследствие редкой формы рака четырехмесячного ребенка. Вначале медики не понимали, что это за структура прячется в мозгу малыша. Отклонение выявили при сканировании мозга, но что там – исследователи выяснили при хирургическом вмешательстве. Была произведена операция по удалению опухоли. Именно во время оперативного вмешательства врачи подтвердили: в мозге действительно был зуб. Опухоль располагалась рядом с гипофизом и была диагностирована, как краниофарингиома – очень редкий вид рака мозга. Подобные опухоли могут вырастать до серьезных размеров, но не давать метастаз. Это и спасло малыша. Прогнозы утешительные, сейчас ребенок чувствует себя хорошо.

7 главных новостей 13 апреля 20147 главных новостей 13 апреля 2014

7. Секрет Паркинсона

Ученые, видимо, обнаружили причину болезни Паркинсона. Скорее всего, дело в мутации специфического фермента, который приводит к вымиранию нервных клеток, продуцирующих дофамин. Происходит нарушение контактов между нейронами, которое влечет за собой скованность движений и тот самый дрожательный паралич.

Теперь ученые пытаются определить типы белков, которые взаимодействуют с ферментом. Возможно, торможение или активация бека поможет избежать возникающих проблем на молекулярном уровне, которые ведут к развитию болезни.