7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 12 апреля 2014

 

7 главных новостей 12 апреля 2014

 

Интересная медицина и необычные открытия в нашем информационном обзоре за прошедший день.

7 главных новостей 12 апреля 20147 главных новостей 12 апреля 2014

1. Медь питает рак

Ученые установили, что некоторым видам онкологии необходим такой микроэлемент, как медь. Из этого следует, что если блокировать поступление меди к этим вредоносным клеткам, то развитие рака можно приостановить. Слабое звено в страшном недуге обнаружено. Теперь дело за установлением механизма блокировки. Подавление рака при недоступе меди было выявлено пока лишь в лабораторных условиях. Но как это сделать для конкретных людей, страдающих заболеванием, пока неизвестно. Возможно, это должны быть препараты, препятствующие поглощению клетками меди. Исследователи отмечают, что подобные лекарства, если они будут возможны, окажутся эффективными в лечении рака кожи. Кстати, теперь появилась надежда и на то, что редкая болезнь Вильсона также будет излечима. Ее суть заключается в накоплении меди в тканях человеческих органов. Это приводит к тому, что страдают мозг и печень.

7 главных новостей 12 апреля 20147 главных новостей 12 апреля 2014

2. Научитесь прощать себя

Известно, что, чем успешнее, человек справляется со стрессом, тем крепче его здоровье. Теперь специалисты настаивают, что для качественной стрессоустойчивости недостаточно методик расслабления, важны также умение прощать себя и быть чуточку менее требовательным к собственной персоне. Незацикленность на себе дает отличные результаты. Когда человек перестает ставить себя в центр мироздания и отпускает себя в свободное плавание по нему, тогда ему легче живется. Методики релакса без этих установок будут просто бездействовать.

Перестать винить себя, оказывается, очень трудно. Самопрощение порой бывает труднее прощения ближнего. Жизнь станет легче, если человек перестанет загонять себя в угол и перестанет твердить: я во всем виноват. Конечно, не стоит и перегибать палку, виня во всем окружающих и обстоятельства. Фиксацияь на собственной виновности приводит к заболеваниям сердца, раку и болезни Альцгеймера. И это не просто теории. Выводы сделаны на основе лабораторных исследований. В частности в крови «страдальцев» была найдена повышенная концентрация интерлейкина-6 – воспалительного агента, провоцирующего разные заболевания.

7 главных новостей 12 апреля 20147 главных новостей 12 апреля 2014

3. Диабет и иммунитет связаны

Австралийские ученые предположили, что ротовирусная инфекция может привести к диабету 1-го типа. Гипотеза нашла подтверждение после опытов на грызунах. Инфекция спровоцировала у мышей рост особых иммунных клеток. Одни были В-клетки – производители антител к инфекции, а другие – дендритные клетки – участники регулировки процесса включения и отключения иммунного ответа. К тому же в ответ на ротовирус организм начал вырабатываться интерферон. В итоге дендритные клетки запустили Т-лимфоциты, которые распознали и уничтожили клетки поджелудочной железы. Весь этот механизм и развил диабет.

Важно понимать, что при диабете 1-го типа происходит умирание клеток поджелудочной, продуцирующих инсулин. Конечно, некоторые люди генетически предрасположены к диабету, но это не значит, что стоит отметать роль внешних факторов. В данном случае вирусы и патогенные микроорганизмы могут напрямую участвовать в процессе диабетообразования. Теперь за учеными стоит задача по разработке особой профилактики с учетом открывшихся факторов.

7 главных новостей 12 апреля 20147 главных новостей 12 апреля 2014

4. Зеленые томаты дают силу мышцам

Зеленые помидоры могут принимать участие в строительстве мышц. Особое соединение томатидин не только стимулирует рост мышц, но и увеличивает мышечную силу и выносливость. Эти соединения могут защищать мышцы от истощения и атрофии. Последнее заболевание – частое осложнение после травм. Человек, долго находившийся в неподвижном состоянии, теряет способность управлять своими мышцами. Может теперь таким пациентам будет приходить на помощь томатидин?

Эксперимент на мышах покзали, что когда те употребляли в пищу томатидин, их мышцы росли гораздо быстрее. Да к тому же еще и сокращалась жировая прослойка. Грызуны были более активны и могли дольше бегать по своим лабиринтам.

7 главных новостей 12 апреля 20147 главных новостей 12 апреля 2014

5. Дети-контрацептивы

Природа устроила так, что новорождённые могут полностью переключить мозг матери исключительно на себя. Малыши часто плачут по ночам, требуют круглосуточного повышенного внимания родителей и матерей в частности. Из-за этого, что нормально, у родителей снижается либидо. Они настолько устают, что волей-неволей отказываются от интимной близости. Такая естественная контрацепции – нормальный биологический механизм.

Другим фактором предохранения служит кормление грудью. Правда не у всех он срабатывает, в результате чего у счастливых родителей появляются дети-погодки. И, тем не менее, у большинства матерей во время кормления длится период аменореи (отсутствие менструации) и они не могут зачать. И это, в общем-то, неплохо, потому как не всякая женщина способна выносить второго ребенка, когда у нее на руках грудной малыш. Умная природа отличается и своей хитрой стратегией.

7 главных новостей 12 апреля 20147 главных новостей 12 апреля 2014

6. Опасность лакрицы

Лакричные леденцы часто применяются для лечения кашля при простудных респираторных заболеваниях. Но обладая отхаркивающим эффектом, они могут причинить и вред человеку. Конечно, беда может случиться в том случае, если их съесть очень много. У одного жителя Штатов все началось с обычного расстройство желудка. А когда организм начинал вырабатывать антитела, они пошли в атаку на нервную систему. За недели у несчастного мужчины развился паралич. Вес его тела начал резко сокращаться, так как заболевание быстро прогрессировало. И только через год пациент стал «ходячим». Вот к чему привела передозировка лакрицей.

Но самое интересное, что подобный случай не единичен. У людей, пострадавших от лакричных леденцов, возникал и паралич дыхания и гипертония.

7 главных новостей 12 апреля 20147 главных новостей 12 апреля 2014

7. Новая матка – родной малыш

Ученых давно уже интересовал вопрос, смогут ли женщины родить с донорскими матками. И вот в Швеции проведен уникальный эксперимент. Часть женщин, учувствовавших в нем, не имела матки от рождения, у другой части она была удалена из-за опухолей. Всем женщинам пересадили эти органы от доноров. Ими, как правило, были родственницы этих дам или их матери.

Предыдущие трансплантации, проведенные в Саудовской Аравии и Турции, не привели к хорошим результатам. Но это не останавливает медиков. На данный момент женщины с донорскими матками привыкают к своему состоянию. У некоторых появились месячные. Надо сказать, что подобная пересадка не связывает матку с трубами. Поэтому женщины будут участвовать в программе ЭКО. Но поскольку яичники всех этих женщин работают нормально, то из них можно получить яйцеклетки. Ученые оплодотворили их при ЭКО, а потом заморозили эмбрионы. Через определенное время эмбрионы разморозят и подсадят в матки. Тогда женщины смогут иметь своих собственных детей и в биологическом отношении. Главная задачей эксперимента – рождение здоровых малышей.