7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медитация имеет серьезные последствия

 

Медитация имеет серьезные последствия

 

Многие убеждены в том, что медитация положительно влияет на нервную систему человека, однако это не совсем так. При медитировании возникает ряд отрицательных последствий. Каких именно, прочитаете в материале.

 

Медитация имеет серьезные последствия

 

Феномен называется «болезнь медитации». По словам экспертов, некоторые люди после медитации, которое предполагает концентрацию на своем дыхании и других процессах, чувствуют облегчение, эйфорию. В то время как остальные могут начинать испытывать страдания и даже не вернуться к нормальной жизни. 

 

Люди, которые проводят продолжительный отрезок времени с закрытыми глазами, в неподвижности, могут затем столкнуться с повышенной чувствительностью при контакте со звуковыми и световыми раздражителями в обычной жизни. Потом, медитация приводит к особой активности в мозге, способной нарушить режимы сна и потребления пищи. 

 

Медитацию зачастую связывают с тревожностью, паниками и паранойей. Излишнее расслабление может вызывать психоз, приступы, которые по всем признаками схожи с эпилептическими, а также мании. 

 

Таким образом, ученые из Университета Брауна пришли к выводу, что негативные эффекты могут проявляться всего лишь через 30 минут после медитации, а могут и спустя один день. В исследовании приняли участие более чем 50 человек, которые практиковали медитацию, а также 32 человека, которые пока только учились этому искусству. Выяснилось, что с побочными эффектами сталкивались некоторые из них. Ими являлись страх, тревожность, паника или паранойя. 

 

Такие проблемы возникли у 82 процентов респондентов. 42 процента опрошенных сталкивались с галлюцинациями, 28 — повышенной чувствительностью к свету и звуку. Также медитация может активировать фронтальный регион коры головного мозга, из-за чего у человека может возникнуть нарушение сна, смена аппетита или веса.