7 MEDNEWS.RU » Медицина » Twitter повсеместно: за вирусом гриппа будут следить с помощью соцсетей

 

Twitter повсеместно: за вирусом гриппа будут следить с помощью соцсетей

 

Социальные сети проникают во все сферы нашей жизни, в том числе и в медицину. Стало известно, что ученые собираются следить за эпидемией вирусов гриппа с помощью Twitter. 

 

Twitter повсеместно: за вирусом гриппа будут следить с помощью соцсетей

 

Исследованием в данной области будут заниматься международные ученые, группу которых возглавит профессор Алессандро Веспиньяни из Sternberg Family Distinguished University в итальянском Риме. Исследователи обратили внимание на эту социальную сеть для того, чтобы понять, как именно распространяется вирус гриппа. Ведь несмотря на то, что повсеместно говорится о вакцинации, с данным заболеванием сталкиваются до 20 процентов россиян!

 

В рамках исследования ученые использовали 140 символов и тегов, чтобы с помощью Twitter исследовать распространение вируса гриппа. Подобные научные работы ранее еще никогда не проводились. Экспертов не интересовало, сколько человек заразились опасным вирусом. В большей степени они пытались понять, наблюдается ли большая заболеваемость в разных городах и регионах Соединенных Штатов Америки.

 

Исследователи изучали отдельные страницы в соцсети, чтобы понять, насколько тяжелыми являются симптомы тех или иных заболевших. Так можно было сделать выводы о том, какие регионы Америки затронуты больше всего. В результате ученые смогли предсказать подъем и спад эпидемии гриппа, причем с опережением на шесть недель. 

 

По словам авторов научной работы, это может помочь обеспечить всех необходимыми ресурсами для профилактики и лечения гриппа. 

 

Несмотря на то, что медики пропагандируют вакцинацию от гриппа, для людей с ожирением это может быть бесполезным шагом, уверяют ученые.