7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 болезней офисных работников

 

7 болезней офисных работников

 

С каждым годом армия «белых воротничков» ширится, а вместе с тем увеличивается и их профессиональные болезни. Работа в офисе, на первый взгляд, кажется самой безопасной в плане здоровья. Но при ближайшем рассмотрении, все это видится уже не в таком радужном свете. Сидячая работа, да еще за компьютером, да к тому же в не всегда правильной позе – это не лучшие предпосылки для сохранения здоровья. Сегодня мы расскажем о 7 самых распространённых недугах работников офиса.

7 болезней офисных работников7 болезней офисных работников

Компьютерный варикоз

Всем известен такой недуг, как варикозное расширение вен. Не все с ним сталкивались, но люди знают, что при этом недуге, вены болят, становятся видимыми и напухают. Это заболевание появляется от нагрузки на ноги. К варикозу может быть и наследственная предрасположенность. Она как раз и отвечает на вопрос: почему при одинаковой нагрузке у одних людей возникает варикоз, а у других – нет. Компьютерный варикоз возникает вследствие неправильной позы, которую принимает работник и надолго застывает в ней – а именно нога на ногу. В результате происходит пережимание вен и их воспаление и болезненность.

Избежать последствий зажима можно лишь одним способом. Ходите пешком! Если нет возможности поменять работу, постарайтесь не сидеть нога на ногу и ходить почаще пешком, например, на работу и обратно домой.

Если же проблема приняла серьезный оборот, то не стоит все откладывать в долгий ящик, веря, что ноги выздоровеют сами. Обязательно обратитесь к врачу и не заниматься самолечением.

7 болезней офисных работников7 болезней офисных работников

Синдром сухих глаз

Недуг стал развиваться в последнее время очень стремительно. А причина тому – компьютеры и прочие экраны, «излучающие» информацию. Эта болезнь, а не симптом как думают многие. И она признана офтальмологами на официальном уровне. Признаки заболевания, скорее всего, замечали у себя в те, кто по долгу службы вынужден просиживать за компьютером часами. Краснота и сухость глаз, а также ощущение, что кто-то в них насыпал песку – возникает, как правило, в конце рабочего дня.

Но не всегда эти симптомы могут быть последствием переутомления. Очень часто глаза воспаляются от… кондиционеров. Помещение, «проветриваемое» кондером, наполняется специфическим воздухом, от которого режет глаза. Правда, не у всех, а у тех, кто имеет к подобному проявлению предрасположенность. Поэтому летом, когда во всех офисах кондиционеры работают на полную катушку, имеется повышенный риск заработать себе сухость слизистой глаз.

Запускать болячку нельзя, иначе со временем ваши слезные железы перестанут вырабатывать слезы, которые нужны не только для того, чтобы плакать, но и чтобы хранить глаза в здоровом состоянии. Серьезное запущение слезных желез и приобретение хронической формы болезни приведут вас к оперативному вмешательству.

Как же избежать данной проблемы? Во-первых, делайте себе 10 минутные перерывы. 50 минут – работаем, 10 минут – отдыхаем. Во-вторых, даже во время работы, периодически закрывайте глаза, хотя бы на полминутки. Также просто интенсивно моргайте ими. Такую двигательную гимнастику для глаз можно делать несколько раз в час. Поработали минут 15, поморгайте 1 минуту. Также можно капать глазные капли, имитирующие по своему составу слезы. Такие средства продаются в аптеке. И если у вас на них нет аллергии, применяйте такие капли в офисе.

7 болезней офисных работников7 болезней офисных работников

Сколиоз

Шейный сколиоз, пожалуй, самое распространенное заболевание сотрудников офиса. И не мудрено начать страдать болями в верхнем отделе позвоночника, когда тебе приходится находиться в одном положении по 8 часов в сутки. Позвоночник испытывает тяжёлые нагрузки, несмотря на простоту позы. Но если начинает болеть шея, то болит и спина и поясница. Бывает что боль доходит до копчика, и начинает отдавать в ноги.

Не стесняйтесь сотрудников, как устали – вставайте и делайте зарядку. Вряд ли начальник будет против. Охрана труда не дремлет. Во многих учреждениях сами шефы призывают своих работников к физкультминуткам. Это на пользу и телу и уму. Повышение личной работоспособности, которая в конечном итоге скажется на эффективности работы вашего отдела, не может не интересовать начальника. Здоровы подчиненные – доволен начальник.

7 болезней офисных работников7 болезней офисных работников

Синдром запястного канала

Вот уж самая типичная болячка всех компьютерщиков. Но «туннельный синдром» свойственен и офисным трудягам, чья работа не мыслиться без компьютера и «мышки». Свойства это синдрома – онемение пальцев рук и судороги. Необращение на такие «первые ласточки» болезни может закончится операцией. Поэтому при первых признаках – обратитесь к грамотному невропатологу. Возможно, помимо вездесущих таблеток, он назначит действенное, эффективное лечение и специализированый массаж. Также не пренебрегайте гимнастикой рук в условиях офиса и дома.

7 болезней офисных работников7 болезней офисных работников

Парурезис

Многие люди в силу своей природной скромности или стеснительности бояться сходить в туалет при окружающих. Нет, это не означает, что человек в прямом смысле боится мочиться при всех. Сотрудник даже не может встать с рабочего места и на глазах у всего отдела пройти в кабинку туалета. Скорее всего, отделу и дела нет до того, куда вы пошли. Но вам то кажется, что все только и думают, о том, как вы там, в туалете себя ведете.

Иногда же «страх зайти в кабинку» возникает и у самых решительных людей. Все зависит от многих факторов: благорасположенность коллектива лично к вам, «собачье» начальство или объект симпатии за соседним столом. Все это, конечно, может показаться смешным. Вот только людям с парурезисом не до смеха. А каково это постоянно терпеть и думать о том «ну, когда же все разойдутся, и я спокойно схожу в туалет? Постоянное «терпение» отрицательно сказывается на мочеполовой системе и может привести к нарушению функций этих органов.

Помочь в этом вопросе, возможно, сможет психолог или психотерапевт.

7 болезней офисных работников7 болезней офисных работников

Гиперчувствительность к электромагнитному излучению

Некоторые люди страдают от того, что рядом с ними находится какая-либо техника и в частности компьютер. Излучение мониторов таких работников вызывает не только хронические головные боли и мигрени, но раздражение кожи, сыпь. Конечно. Никакое лечение тут не поможет, и в таких случаях крайне необходимо сменить работу или категорически сократить пребывание себя рядом с оргтехникой.

7 болезней офисных работников7 болезней офисных работников

Синдром хронической усталости

Этот синдром – бич современного человечества. Усталость валит с ног буквально всех. А особенно тех, кто… «сидит» за компьютером целый день. Расширенные границы информативного поля засасывают человека, и он уже не может справляться с этим «монстром». Громадный наплыв информации утомляет работника сильнее, чем физическая работа наших предков. Что делать? Ограничить себя настолько, насколько это возможно. Высыпаться. Вести здоровый образ жизни. Избегать вредных привычек. Заняться спортом и правильно питаться.