7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Африке нашли неизвестную смертельную болезнь

 

В Африке нашли неизвестную смертельную болезнь

 

Пока медики не знают, с каким возбудителем имеют дело – тесты на самые распространенные вирусы и бактерии в регионе не дали результатов.

В Африке нашли неизвестную смертельную болезнь

 

Специалисты Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций пытаются выяснить, что стало причиной болезни 28 человек в Либерии. Такое количество больных было зарегистрировано менее, чем за две недели. От неведомой болезни уже скончались 12 человек.

 

Как сообщили медики, симптомы похожи на лихорадку Эбола, которая бушевала в этом регионе несколько лет назад. Начало характеризуется лихорадкой, рвотой и диареей. Но тесты на распространенных в регионе возбудителей различных болезней, в том числе, лихорадку Эбола, отрицательные.

 

Пока медики не могут сказать, чем был вызван вирус и как его можно лечить. Предполагается, что люди могли заразиться после употребления инфицированных продуктов или воды.

 

Лихорадка Эбола известна с 70-х годов прошлого века. Серьезная эпидемия произошла в нескольких африканских странах в 2014-2015 годах. Сейчас ситуацию удалось стабилизировать, погибли более 11 тысяч человек. Смертность сейчас составляет около 50%.

 

Эбола начинается внезапно и сначала симптомы очень похожи на грипп или другие тропические лихорадки.  Позже появляется сыпь, кровотечения из желудка, носа, влагалища, гематомы. Функции почек и печени быстро ухудшаются. На прогноз влияет штамм вируса, когда было начато лечение и особенности организма.

Читайте также: самые загадочные и неизлечимые болезни.