7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: на руках женщин живет больше микробов

 

Ученые: на руках женщин живет больше микробов

 

Известно, что руки являются рассадников различных бактерий. Но вот у кого их больше — у мужчин или женщин — выясняли специалисты.

 

Ученые: на руках женщин живет больше микробов

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Университета Колорадо. В результате масштабной научной работы выяснилось, что на руках представительниц прекрасной половины человечества живет в полтора раза больше микробов, нежели их наблюдается на мужских ладонях. Хотя в целом выяснилось, что микробов как на женских руках, так и на мужских, больше, чем думали раньше научные специалисты.

 

Дело в том, что женские руки представляют собой наилучшую среду обитания для различных микроорганизмов. В ходе исследования выяснилось, что мужские руки меньше подходят для среды обитания и жизнедеятельности микробов, так как у них более высокая кислотность. 

 

Также немаловажную роль играет и то, что женщины намного чаще пользуются различными косметическими средствами по уходу за кожей рук. Именно они придают им жирность, а также способствуют выделению пота. 

 

Причем, по словам ученых, на количество микробов никак не влияет тот факт, что люди моют руки. Дело в том, что на одной ладони человека существует 150 микроорганизмов разных видов, из которых только 17 процентов встречаются на обеих руках.