7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 апреля 2014

 

7 главных новостей 9 апреля 2014

 

Самые интересные и необычные открытия современных ученых от медицины. Фармакология и генетика, здравоохранение и косметология, индустрия красоты и здоровый образ жизни – все это в наших ежедневных новостях.

7 главных новостей 9 апреля 20147 главных новостей 9 апреля 2014

1. Опухоли бьют ультразвуком

В Швейцарии провели лечение новообразования в мозге с помощью ультразвука. Опухоль была расположена глубоко в головном мозге, куда, к сожалению, не мог добраться скальпель хирурга. Звуковые волны, которые выпускала система Exablate Neuro system, прицельно разрушили часть опухоли компании. Ученые заявляют, что такой метод хорошая альтернатива лучевой терапии и инвазивным операциям. Интересно, что время этой процедуры, больной находился в сознании и мог реагировать на раздражители.

Подобная инновационная система проводит удаление через черепную коробку. Кости черепа, конечно, поглощает громадную часть ультразвука, но это не мешает лечебной дозе волн проникать вглубь. Во время этой операции доктор может увидеть все происходящее в тканях и быстро среагировать, если что не так. Например, провести корректировку, удалить лишнюю зону, и все это, благодаря интерактивным инструментам.

Система представляет собой шлем с тысячами ультразвуковых элементов. Перед этой процедурой компьютерная томография находит нужное для воздействия волн место. Это необходимо из-за разной степени плотности черепа. Процедура безопасна, та как не имеет никакого токсического влияния на организм, поэтому ее можно делать неоднократно.

7 главных новостей 9 апреля 20147 главных новостей 9 апреля 2014

2. Чума в Астраханской области

В Астраханской области была найдена мышь, зараженная чумой. Это вызвало переполох среди медицинской братии. В связи с этим врачебные учреждения в случае необходимости будут готовы принять пациентов, забреженных чумой. Опасная бактерия передаётся от грызуна к человеку, как правило, при укусе. Опасными считаются кровь и помет мыши, а также ее инфицированные блохи.

На данный момент уже сделаны прививки двумстам человек. Специалисты посчитали провести обязательную вакцинацию в том районе, где была обнаружена опасное животное. Это Лиманский район. Особенно под прицелом специалистов сейчас находятся дети и подростки, а также сотрудники морского торгового порта, фермеры, охотники. В регионе начали работать 3 прививочные бригады в содружестве с врачами-эпидемиологами.

На территории Астраханской области чума уже орудовала, и, причем, успешно. Были унесены жизни нескольких сотен людей – и это в 20 веке. На данный момент проводится уничтожение опасных грызунов в их местах обитания, а внутри фермерских хозяйств.

7 главных новостей 9 апреля 20147 главных новостей 9 апреля 2014

3. Компьютер делает слабыми кости

Норвежские исследователи заявляют, что каждая минута перед компьютером, снижает минеральную плотность костей. Известно, что скелет растет с рождения и до конца подросткового периода. Именно в этот период отмечается наибольшая масса костной ткани, в частности, связанная с прочностью.

Понятно, что на процесс роста сильно влияет не только питание, но и физическая активность. Чем чаще подросток сидит за компьютером, тем у него хуже эта самая физическая активность, тем слабее кости. Это и подтвердил эксперимент с участие 1000 подростков. Слабые косточки были зафиксированы у геймеров и любителей социальных сетей. Кости с отличными и нормальными показателями были отмечены у спортсменов, да и просто мальчишек, которые любят погонять на велосипеде, побегать на дворе, нежели просиживать дома у компьютера.

7 главных новостей 9 апреля 20147 главных новостей 9 апреля 2014

4. Мобильник влияют на потенцию

В ученом мире не утихают споры о вреде мобильного телефона. Так, в частности, последние открытия австрийских специалистов, подтверждают опасность мобильника для эректильной функции мужчин. Ношение сотового в кармане брюк и даже пиджака грозит проблемам в интимной жизни.

Экспертами в течение 6 лет были обследованы две мужские группы. У людей с половой дисфункцией, телефон находился в нежелательном месте чуть более 4 часов в день. А те, кто не имел подробных проблем, носили мобильник в брюках менее 2 часов в сутки.

7 главных новостей 9 апреля 20147 главных новостей 9 апреля 2014

5. Каждому региону – свою вакцину

Многие ученые соглашаются с мнением, что ранее принятые стандарты для изготовления вакцин сейчас устаревают. Об этом говорят не только тщательные лабораторные исследования, но и результаты последних вакцинаций. В частности противогриппозные вакцины уже почти не действует на большинство людей на нашей планете. Вирусы бесконечно мутируют, поэтому науки и отрасли, занимающиеся проблемой разработкой прививок, должны опережать эти мутации. Вирусологи и так несколько раз в год модифицируют вакцины, но особого успеха это не приносит. Возможно, нужно менять подход в корне.

Американские ученые выдвинули гипотезу, согласно которой вакцина против вируса должна соответствовать конкретному региону, где злорадствует инфекция. И то, что применимо к одним людям – носителям или переносчикам вируса, неприемлемо для других пациентов.

7 главных новостей 9 апреля 20147 главных новостей 9 апреля 2014

6. Лечение рака старит

Как говорится, не было печали. Оказывается, лечение онкологии способствует ускоренному старению организма. Так, американские и европейские коллеги исследовали воздействие химиотерапии при лечении рака груди первой-второй стадии. У женщин были взяты образцы крови до химиотерапии, после начала курса, а также через 3 месяца и через один год. Медиков интересовал уровень маркеров клеточного старения в крови пациенток. И действительно концентрация оказалась «на высоте», что, конечно, говорит не в пользу женщин.

Кстати говоря, подобный высокий уровень показателей старения фиксируется не только у людей, перенесших облучение, но и у заядлых курильщиков, пациентов с плохим иммунным ответом и малодвигающихся людей.

7 главных новостей 9 апреля 20147 главных новостей 9 апреля 2014

7. Впереди планеты всей

Кто бы мог подумать еще двадцать лет назад, что наша страна будет находиться одной из первых в рейтинге по жирности пищи. За последние годы Россия стремительно взлетела к этим аномальным показателям и не собирается никуда уходить. Россияне потребляют очень большое количество жирной, малополезной пищи. Медики всерьез обеспокоены грядущими проблемами, связанными со здоровьем целых поколений.

Лишний вес наших соотечественников свидетельствует о критическом состоянии здоровья нации. Каждый четвертый россиянин имеет проблемы с весом. И дело не в показателях экономического роста, а в уровне, так называемой, социальной ответственности. Мы пока еще не пришли к разумному заключению о необходимости правильного питания. Едим по-старинке: чем жирней, тем лучше.