7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 болезней, возникающих от недосыпа

 

7 болезней, возникающих от недосыпа

 

Ни для кого не секрет, что недосып может стать причиной многих проблем со здоровьем. Начиная от самых, казалось, невинных до серьезных, угрожающих нормальной человеческой жизнедеятельности. Сегодня мы расскажем о 7 недугах, связанных с хроническим недосыпанием.

7 болезней, возникающих от недосыпа7 болезней, возникающих от недосыпа

1. Мигрень

Головные боли, возникающие от недосыпа – это, как говорится, еще цветочки. А вот мигрени – это те самые ягодки. Хронические боли начинают отравлять все существование. А у людей, склонных к мигреням без недосыпа, с ним, вообще, начинается, просто-таки кошмарная жизнь. Если недосып явление временное, постарайтесь успокоиться и дать себе установку, что скоро режим нормализуется и все пройдет. Головные боли могут стать причиной эмоциональных и психологически расстройств, вогнать в депрессию или уныние. Поборите в себе это чувство и примите обезболивающее.

7 болезней, возникающих от недосыпа7 болезней, возникающих от недосыпа

2. Простуды

Очень часто вирусы цепляются к людям с ослабленным иммунитетом. А он хиреет у тех, кто мало и некачественно спит. Чем хуже вы спите – тем чаще вы болеете. Это факт. Поэтому помимо профилактики простуды, тотальной витаминизации и глотания БАДов приучите себя к нормальному сну. Если это не получается - усильте противоинфекционные меры на какое-то время. Но главное – это здоровый сон! А если уж заболели, то спите ще больше и не переносите простуду на ногах.

7 болезней, возникающих от недосыпа7 болезней, возникающих от недосыпа

3. Проблемы с потенцией

Одной из причин половой дисфункции врачи называют стрессовый фактор. Стрессом для организма может стать все что угодно, особенно в наше перегруженное информацией время. Это не только проблемы в личной жизни и на работе, но и нехватка сна. Нормализуйте режим дня, старайтесь вовремя ложится и просыпаться. Не полуночничайте и не спите до обеда. Помните, что нехватка сна – стресс. А при стрессе организм старается компенсировать свои потери за счет отключения нежизненно важных систем. Легкие и сердце работают вдвойне за счет неработающей половой системы. Ведь без нее-то можно прожить, а вот без дыхания никак. Поэтому организм и подкладывает нам такую «свинью», хотя на самом деле спасает вас.

7 болезней, возникающих от недосыпа7 болезней, возникающих от недосыпа

4. Лишний вес

Многие думают: я мало сплю, значит, истощаюсь, следовательно, худею. Но то вид «диеты» абсолютно противопоказан. Похудеть, при нехватке сна невозможно. Ведь наш организм очень умен. Как раз таки в состоянии стресса он не будет расходовать последние жиры, а, наоборот, примется их накапливать. Также было доказано: при нехватке сна нарушается работа отделов мозга, отвечающих и за пищевое поведение. Еда в совокупности с гормональными нарушениями дает моментально лишние килограммы. А гормональных нарушений при нехватке сна избежать не удастся.

7 болезней, возникающих от недосыпа7 болезней, возникающих от недосыпа

5. Сердце шалит

Сердечно-сосудистые заболевания не заставят себя долго ждать при хроническом недосыпе. Мало того, нехватка сне даже в подростковом возрасте может «всплыть» в средние лета. Всем известен образ жизни молодых людей: посиделки до утра, ночные клубы, спанье до вечера и пр. А это может привести к тому, что годам к 40 вы пополните ряды сердечников. Недосып, оказывается, умеет накапливаться. Те, кто не мыслят себя без ночных компьютерных игр, рискуют заработать гипертонию. Недосып становится причиной заболевания и сердца и сосудов гораздо раньше, чем им положено обычно приходить. Ранние сердечно-сосудистые патологии отнимают у человека от 5 до 10лет жизни.

7 болезней, возникающих от недосыпа7 болезней, возникающих от недосыпа

6. Диабет

Взаимосвязь между хронической нехваткой сна и диабетом уже научно обоснована. Дело в том, что при аномальном режиме сна, у человека нарушается усвоение глюкозы. А сахар в крови приводит к сахарному диабету. Возникает замкнутая цепочка. Потому как в свою очередь диабет также становится причиной некачественности сна. Почему? Диабетики часто пробуждаются из-за потребности сходить ночью в туалет порочный круг.

7 болезней, возникающих от недосыпа7 болезней, возникающих от недосыпа

7. Страдает психика

Во сне организм перерабатывает полученную за день информацию – и позитивную, и негативную. Все, что нужно, он старается оставить на видных полочках, а все ненужное – убрать подальше в ящичек, чтобы человек со временем забыл о плохом. Эта работа очень важна и занимает много времени. Когда ее делать организму? Правильно, когда человек спит. Я – работаю, ты – отдыхаешь, - как бы говорит нам организм. А вот когда ты не спишь, мне работать трудно. Все полочки завалены твоим мысленным хламом и мне некуда поставить нужную и позитивную информацию. Спи, - кричит нам наш организм. При нехватке сна могут возникать не просто психологические, но и психические проблемы. Галлюцинации – зрительные и слуховые, паранойя, сны наяву, бред. Неспящий долго человек похож на пьяного или умалишённого. Не доводите себя до такого состояния. Берегите свой организм!