7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, где в Европе больше всего больных ВИЧ

 

Ученые выяснили, где в Европе больше всего больных ВИЧ

 

Согласно данным медиков, самые высокие показатели заболеваемости неизлечимым вирусом наблюдаются в Латвии.

Ученые выяснили, где в Европе больше всего больных ВИЧ

 

Глава Балтийской ВИЧ-ассоциации Инга Упмаце рассказала журналистам, что, по данным медиков, в Латвии наблюдается самое большое число инфицированных ВИЧ среди стран Евросоюза. На втором месте по этому показателю оказалась соседка Латвии, Эстония.

 

Согласно информации Центра профилактики и контроля заболеваний, на 1 января 2017 года в Латвии было зарегистрировано 6972 больных неизлечимым вирусом. При этом, медики всегда говорят о том, что официальные данные – лишь верхушка айсберга. Реальное число больных больше, так как многие люди просто еще не знают о своем диагнозе.

 

Упмаце призвала подключить все уровни власти к решению проблемы ВИЧ, проводить для населения информационные и диагностические мероприятия. А тем, кому диагноз уже поставили, обеспечить все необходимое лечение. Она отметила, что в Латвии в последнее время число проведенных тестов увеличилось на 15%, возможно, это и повлияло на рост статистического числа больных. Кроме того, власти организовывали акцию по диагностике, за время которой число новых пациентов также выросло.

 

ВИЧ в Латвии затрагивает все возрастные группы. Чаще всего вирус передается путем гетеросексуальных половых контактов – так заражаются 38% больных. Не сдает позиций и внутривенное употребление наркотиков.

Ранее стало известно, что медиков во всем мире беспокоит проблема вирусных гепатитов.