7 MEDNEWS.RU » Медицина » Особенность человеческого обоняния объяснили ученые

 

Особенность человеческого обоняния объяснили ученые

 

Обоняние человека особенное. Именно его специфику и постарались объяснить научные сотрудники из Бразилии. 

 

Особенность человеческого обоняния объяснили ученые

 

Дело в том, что обоняние определяется не только различным устройством генов нюха, но и тем, какие запахи люди или животные чувствовали ранее. 

 

"Стало ясно, что роль генов в формировании тканей носа остается очень высокой, но при этом окружающая среда вносит в развитие чувства обоняния не меньший вклад. Мы обнаружили, что поведение и свойства обонятельных клеток зависят не только от генов, но и истории жизни их обладателя", — рассказывает ученый Фабио Пейпс из университета бразильского города Кампинас.

 

Ученые пояснили, что в человеческом носу содержится огромное количество нервных клеток, которые ответственны за распознавание запахов. Они обновляются по мере взросления и жизни. Могут быть и нарушения, чаще всего связанные с болезнью Альцгеймера. Они проявляются в виде гибели этих клеток, люди начинают не так остро реагировать на запахи. 

 

Ученые наблюдали за тем, как нервные клетки носа мышей из одинаковых и разных генетических линий реагируют на разные запахи. Часть выращенных мышей жила в клетках с одинаковым запахом, а другие — в четырех разных ароматных комнатах. Затем ученые извлекли обонятельные нейроны из носа и изучили, какие белки присутствовали в разных типах клеток.

 

Оказалось, что мыши из клеток с разными запахами имели неодинаковые наборы белков. Причем различия сохранялись на протяжении какого-то времени и после. Таким образом, это объясняет, почему каждый из нас обладает уникальным обонянием.