7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики напечатали коленные имплантаты на 3D-принтере

 

Медики напечатали коленные имплантаты на 3D-принтере

 

Есть множество новых изобретений, которыми ученые гордятся по праву. одним из последних достижений стали 3D-имплантаты, которые могут облегчить повреждение коленей. Подробнее о новинке в мире медицины читайте в этом материале. 

 

Медики напечатали коленные имплантаты на 3D-принтере

 

Разработкой новых приспособлений занимались исследователи из Университета Дьюка. Ученые заявили, что гидрогель для печати имплантатов для коленей полностью соответствует прочности и эластичности хряща человека. 

 

Материал, имитирующий хрящ может однажды позволить хирургам заменять части коленного сустава с помощью 3D-печати, которые имеют индивидуальную форму для анатомии каждого пациента.

 

Отмечается, что колени человека имеют парочку встроенных амортизаторов, которые называются менисками. Данные хрущи расположены между бедрами и костями голеней, они призваны для того, чтобы смягчать шаг человека, который мы делаем. Но даже один неправильный шаг может пагубно сказаться на состоянии хрящей, очень частотны такие травмы в спортивных играх. Такие травмы могут навсегда повредить ключевые опоры, что в свою очередь вызовет болевые ощущения, а также увеличат вероятность образования артрита. 

 

Ученые отметили, что это действительно новаторский шаг в лечении коленных болей. Дело в том, что доныне никто не создавал подобного рода имплантатов, которые также надежны и прочны, как реальный хрящ. 

 

Исследователи продемонстрировали, как именно работает технология. Для этого они использовали трехмерный принтер, создали пользовательские мениски для пластиковой модели колена. 

 

«Мы очень легко напечатали что-то очень близкое по своим механическим свойствам к хрящу в относительно простом и недорогом процессе», - сказал Бенджамин Уайли, адъюнкт-профессор химии и автор работы.

 

Он уточнил, что в будущем данную технологию можно будет использовать повсеместно.