7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 заболеваний с трудной диагностикой

 

7 заболеваний с трудной диагностикой

 

Казалось бы, в наш век высокотехнологичной медицины, все болячки можно продиагностировать на «раз-два». Лабораторные условия и инновационные реактивы, поражающе воображение способны выявить все и вся. Но на деле, выходит, что не все недуги открыты медикам, как на ладони. Мы хотим рассказать о 7 заболеваниях, которые часто бывают неправильно определены. А это, как вы понимаете, ведет врача по ложному следу. Он назначает совершенно не те препараты и методы лечения, которые бы соответствовали действительности. Мы расскажем вам о возможных симптомах этих заболеваний, чтобы вы взяли себе эту информацию на вооружение. Не лишним будет упомянуть и о тех тестах, которые необходимы для выявления тех или иных болезней.

7 заболеваний с трудной диагностикой7 заболеваний с трудной диагностикой

1. Волчанка

Это хроническое заболевание воспалительного и аутоиммунного характера.

Признаки: сыпь, боли в суставах, повреждения почек, сердца и легких. Симптомы могут имитировать и другие недуги, что вводит в заблуждение докторов. Это и синдром хронической усталости, и ревматоидный артрит, и фибромиалгия.

Тесты, которые необходимы для точной диагностики волчанки, сейчас уже разработаны. Так, в частности, один из них – антидезоксирибонуклеазный – самый надежный. Но, как правило, выявление недуга возможно при острой стадии болезни. Также необходимо сдать общий анализ крови. Он может показать побочные проявления волчанки, что найдет свое отражение в крови. Это анемия и сниженное количество лейкоцитов в крови. А вот рентген грудной клетки может обнаружить плеврит или воспаление лёгких, которые также иногда бывают связаны с волчанкой.

7 заболеваний с трудной диагностикой7 заболеваний с трудной диагностикой

2. Фибромиалгия

Заболевание хронического характера. Оно характеризуется широким и длительным распространением болей по всему телу.

Признаки: сильная чувствительность к порой даже незначительной боли, повышенная утомляемость, нередко потеря трудоспособности, депрессия или тревожность.

Симптомы фибромиалгии напоминают или ревматоидный артрит или синдром хронической усталости или навязчивое состояние.

На данный момент лабораторных диагностических тестов для выявления недуга не существует. Диагноз ставится на основании одного субъективного признака – пациенты жалуются на широко распространенные длительные боли (более трех месяцев). А также – объективной оценке по шкале болевого порога – 11 балов. Также отмечаются красноватые пятна на коже, наиболее чувствительные к болям.

7 заболеваний с трудной диагностикой7 заболеваний с трудной диагностикой

3. Болезнь Паркинсона

Дегенеративное заболевание центральной нервной системы

Признаки: дрожание головы, дрожь рук, кистей и ног, чрезмерное напряжение мышц, затруднение при ходьбе, потеря равновесия.

Симптомы обманчивы и схожи с проявлениями не только болезни Альцгеймера, как это принято считать. Признаки инсульта и черепно-мозговых травм порой принимают за «Паркинсона».

Как правило, диагноз болезни Паркинсона ставится после врачебного обследования, а вот лабораторных или клинических тестов для выявления этого недуга пока не существует.

7 заболеваний с трудной диагностикой7 заболеваний с трудной диагностикой

4. Глютеновая болезнь

Целиакия - это аутоиммунное заболевание, которое характеризуется неспособностью организма переваривать особый белок – клейковину. Он, как правило, содержится в пшенице, ячмене, ржи. Заболевание характерно для женского пола, возможно, в результате гормональных неполадок.

Признаки: тошнота и рвота, понос и потеря веса, боли и вздутие живота, анемия, судороги в ногах. Симптомы могут быть сходны с муковисцидозом, синдромом раздраженного кишечника, болезнью Крона.

Анализ крови способен обнаружить высокую концентрацию определенных антител. Но, тем не менее, у каждого десятого с этим недугом, тест показывает отрицательный результат. К таким пациентам применимы специфические генетические тесты на ДНК. Возможно проведение биопсии тонкого кишечника.

7 заболеваний с трудной диагностикой7 заболеваний с трудной диагностикой

5. Болезнь Лайма

Болезнь вызывается укусом клеща. Но инфекция протекает системно и долго, даже тогда, когда возбудитель подавлен.

Признаки: болезненность в груди или ребрах и затрудненное дыхание, спазмы и боли в животе, тошнота, рвота, подергивания лица и век.

Болезнь схожа с такими заболеваниями как: грипп, инфекционный мононуклеоз, синдром хронической усталости, фибромиалгия, депрессия, специфический симптом – ригидность затылочных мышц – делает болезнь Лайма похожей на менингит.

Помимо обследования высококвалифицированным специалистом, необходимо сделать двухступенчатый анализ крови на антитела и специфичный анализ крови «вестерн-блоттинг».

7 заболеваний с трудной диагностикой7 заболеваний с трудной диагностикой

6. Рассеянный склероз

Аутоиммунное заболевание, прогрессирующего характера, поражающее центральную нервную систему.

Признаки: спазмы мышц, нарушение или иногда полное отсутствие координации, проблемы или потеря равновесия, ухудшение зрения, нарушения когнитивного (познавательного) свойства.

Симптомы часто путают с вирусными инфекциями, волчанкой, болезнью Альцгеймера.

При выявлении этого заболевания важно сделать МРТ. Это обследование может показать те повреждения головного и спинного мозга, которые характерны для рассеянного склероза. Для исключения других заболеваний, стоит сделать анализы крови и спинномозговую пункцию.

7 заболеваний с трудной диагностикой7 заболеваний с трудной диагностикой

7. Синдром хронической усталости

 

Это целый комплекс расстройств, которые возникают по неизвестным причинам, порой на фоне общего благополучного состояния, как соматического, так и психического.

Признаки: потеря памяти и снижение концентрации, болезненность лимфатических узлов шеи и подмышек, а также боль в горле. Порой возникают необъяснимые боли мышц и суставов, общее истощение организма.

Подобные симптомы возникают и при проблемах с верхними дыхательными путями, например при трахеите, ларингите, ларингоспазме. Болезнь иногда напоминает волчанку, фибромиалгию, ревматоидный артрит и даже гепатит.

Конкретных лабораторных или иных диагностических процедур для выявления этого синдрома не существует. Диагноз ставится методом исключения других болезней с похожими признаками.